21 февраля 2012 в 00:54

Кап-кап ремонты

Счетная палата области оценила эффективность расходования средств, выделяемых государством на капитальный ремонт жилья. 
За три года, с 2008 по 2010-й, финансирование программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составило более 3 млрд. рублей. Для нашей области это большая сумма, учитывая, что к ним добавлялись еще и день­ги областного и муниципальных бюджетов, а также средства самих собственников. Благодаря этим денежным вливаниям, в 2010 году, например, капремонты проведены на 1253 многоквартирных домах. Получена значительная экономия в потреблении электроэнергии и других энергоресурсов. Жилищные условия улучшили 1694 наших земляка.
И все же, как выяснили сотрудники Счетной палаты, проведя выборочную проверку эффективности использования бюджетных средств, направленных в эту сферу, деньги могли бы расходоваться с большей пользой. С мая по декабрь аудиторы изучали степень эффективности расходования бюджетного финансирования в Судогде, Юрьев-Польском, Меленках и поселке Красная Горбатка.
По оценке проверяющих, общий объем работ, выполненных с нарушением законодательства, составил 219,5 млн рублей. Более 368 тысяч рублей было потрачено неэффективно. 169,4 тысячи рублей так и вовсе пошли на «необоснованное обогащение подрядных организаций».
Утечке денег в никуда способствовали ошибки при определении степени износа сооружений и конструкций и как следствие - неточности в оценке объема работ.
- Были случаи, когда вопреки интересам жителей им навязывались те виды ремонтных работ, которые более выгодны для управляющих компаний, а не те, которые необходимы для приведения дома в нормативное состояние, - сообщил аудитор Артем Манов.
Часть работ выполнялась некачественно или не выполнялась вообще. Есть и вопросы к соблюдению закона о госзакупках. Выявлены факты, когда в нарушение 94-ФЗ жилье для переселения граждан из ветхого фонда приобреталось по дополнительному соглашению, существенно «корректировавшему» условия, значившиеся в конкурсной документации. Такие «обходные маневры» были признаны незаконными в суде. В суде же завершились и попытки некоторых заказчиков заключить договоры подряда до проведения конкурсного отбора среди подрядчиков.
Аудиторы посетовали и на отсутствие должного контроля за освоением муниципалитетами бюджетных денег со стороны департамента ЖКХ администрации области. Основание для такого вывода - сотрудники департамента в 2010 году с выездными проверками посетили только 7 ремонтируемых многоквартирных домов в трех муниципалитетах.
- Департамент ЖКХ осуществляет общее управление реализацией программы. Основной контроль за целевым использованием средств и качеством выполненных работ должны осуществлять органы МСУ, - комментирует заместитель директора департамента ЖКХ Светлана Горшкова. - Они же подписывают акты приемки и обеспечивают технический надзор. Ведь это в их бюджеты поступают федеральные и областные транши. У нас есть лишь право осуществлять выборочные проверки, и мы это делаем. Но весь штат департамента - всего 25 человек. При этом благодаря грамотной работе наших сотрудников по составлению заявок ни разу не было задержек с поступлением денег из федерального центра. Средства по программам реформирования ЖКХ мы всегда получали одними из первых.
Председатель комитета по экономической политике и собственности ЗС Игорь Першин убежден, что отсутствие должного контроля за тем, как муниципалитеты тратят федеральные и областные деньги, не может устраивать никого:
- Если в департаменте не хватает специалистов, то пусть обратятся с просьбой об увеличении штата. Когда речь идет о миллиардах, то имеет смысл потратить пару миллионов на обеспечение жесткого контроля за их эффективным расходованием.
Собственников жилья Игорь Першин также призвал проявлять большую ответственность:
- Подрядные организации, как правило, находят несколько «подписантов» из жильцов дома и уговаривают их подписать акт выполненных работ. После этого страдают сами жильцы, а доказать нарушения и злоупотребления уже сложнее. Не подписывайте акты выполненных работ, если есть сомнения в их качестве!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
28 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.