21 февраля 2012 в 00:58

Все равно взыщут!

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ
 В Собинке прошел первый совместный масштабный рейд судебных приставов и представителей ООО «Владимиртеплогаз» к должникам за тепловую энергию. Долги жителей перед газовиками оцениваются в 341 тысячу рублей, и у многих они копятся еще с 2009 года.
Маршрут приставов и представителей «Владимиртеплогаза» пролегал по Рабочему проспекту. В этот день в списке пристава-исполнителя отдела судебных приставов Собинского района Ирины Рекундаль было более 40 адресов. Работать на этом участке непросто, отметила Ирина Викторовна в ходе разговора с нами, поскольку в основном население здесь социально неблагополучное. На месте выяснилось, что часть должников оказались «мертвыми душами» - соседи уже давно их не видели, хотя они числятся прописанными. Многих просто не было в этот день дома, и извещения им оставили в дверях. Некоторые из должников попытались оплатить часть долга или пошлины прямо на месте. А для кого-то известие о долгах оказалось полной неожиданностью, как, к примеру, для жителя дома № 11а Малова. Он только недавно освободился из мест лишения свободы после длительного заключения и был очень удивлен не только долгом вообще, но и тем, что оплата за тепло начисляется теперь круглый год. За предоставлением рассрочки гражданину порекомендовали обратиться в суд.
В счет уплаты долга приставы вправе изъять у должника имущество, вот только в этот раз особо ценных вещей ни у кого почти не оказалось. Единственное, на что был наложен арест, ‑ это обогреватель и телевизор у жителя этого же дома С.Воробьева, которые оценили в 500 рублей. Задолжал Воробьев почти пять тысяч, но в ближайший понедельник пообещал полностью расплатиться.
Для некоторых должников неуплата - своеобразный протест против бездействия управляющей компании. У В.Кондратьева, проживающего в доме № 9, счет за тепло вырос до 15 тысяч рублей. Его супруга Марина Юрьевна на повышенных тонах заявляет, что им легче пользоваться обогревателем и платить за электроэнергию, чем платить тепловикам и терпеть при этом холодные батареи в комнате. Сейчас, к слову, текущей задолженности ни по коммуналке, ни по квартплате у них нет, долги накопились за последние два года.
- Вот я сейчас выключу обогреватель, и через час в комнате будет холодрыга. Вы посмотрите, какие тут батареи! Мы всем говорили и заявления писали. Толку никакого, все только обещают сделать. Чтобы лампочки вкрутить в коридоре, к нам идут неделю. Почему мы и не стали платить. Как к нам относятся, так и мы относимся! Сейчас хотя бы что-то делать стали, - горячилась женщина. Приставам она отдала часть долга в 2 тысячи рублей, остальное пообещала вернуть до мая.
По итогам 2011 года «Владимиртеплогаз» передал в суд 254 дела по задолженности за тепловую энергию. Причем в должниках, по словам юрисконсульта компании Марии Кузнецовой, не только жители, но и организации. Рейды идут последние две недели, несмотря даже на морозы, и за это время собрали около 150 тысяч рублей. Область в целом задолжала «Владимиртеплогазу» почти 20 млн рублей. В среднем по городу, говорит Ирина Рекундаль, в принудительном порядке взыскивается до 60% задолженности. Остальная часть только на первых порах подпадает под определение «невозвратных долгов», поскольку эти же самые документы поставщики тепла потом вновь предъявляют для исполнения приставам. Газовики рекомендуют потребителям расплачиваться вовремя и не доводить дело до суда, потому что рано или поздно, обещают они, долги все равно будут взысканы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…