22 февраля 2012 в 02:03

Полиграф для военкома

Фото: Владимира Чучадеева.
Накануне 23 февраля военком области полковник Сергей Сливин напутствовал призывников такими словами: «Служба сегодня - это интереснейшая служба во времена огромных перемен». Журналистам же Сливин рассказал, что план призыва прошлого года - 5 тысяч человек - область выполнила полностью.  
В 2012 году уже отобраны 100 человек для службы по контракту, в то время как за весь прошлый год контрактников было всего 300. Плоды военной реформы налицо ‑ ведь контрактникам стали больше платить.
По-прежнему серьезная проблема - здоровье призывников. Каждый четвертый отправляется на дополнительное медобследование. Чаще этим ребятам дается отсрочка на год - для лечения. Но беда в том, что призывники не хотят лечиться. Примерно 8-10% от их общего числа - уклонисты. Ловят их совместно с органами полиции, днем и ночью стучатся в двери для вручения повесток, но чаще не застают «бегунков» на месте.
О форме «от Юдашкина»
- Мне приходилось в свое время примерять американскую форму, наша, по-моему, гораздо удобнее. Новый материал, новый покрой. Если стоять на морозе и ничего не делать, обязательно замерзнешь, если двигаться - лучше не придумаешь. Хотя, как и любое новшество, форма будет «дорабатываться» и улучшаться.
О пойманных за взятки военкомах из Радужного и Собинского района
- Следствие идет полным ходом. Мне обидно и горько, что в наших рядах оказались два таких человека. Понятно, что инициатива исходила от призывников, мол, не хотим служить, но это ни в коей мере не оправдывает взяточников. Надо тщательнее подбирать кадры на ответственные посты. Военная прокуратура области рассматривает и другие коррупционные дела. Возможно, при приеме на работу мы даже будем использовать полиграф, хотя это немного не по закону. Госчиновники обязаны пройти такую процедуру, у нас - по желанию. Но если честный, чего скрывать?
О гибели нашего призывника
- В декабре в воинской части под Москвой выбросился из окна наш солдат. Спортсмен, боксер-перворазрядник. Может, не выбросился, может, и выбросили... Сейчас идет следствие. Мама солдата рассказывает, что разговаривала с ним накануне, и все было нормально. Разбираемся.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…