22 февраля 2012 в 02:05

Фронтовой разведчик

Среди ветеранов Великой Отечественной войны, ныне проживающих во Владимире, хорошо известен гвардии старший сержант Николай Александрович Соколов, уроженец села Андреевское Юрьев-Польского района. В годы войны он был разведчиком и неоднократно принимал участие в дерзких рейдах по вражеским тылам. Два ордена Славы стали наградами героя-земляка.  
… До войны в селе Андреевском семья Соколовых была одной из самых уважаемых. Глава Александр Степанович работал кузнецом и слыл мастером на все руки. Ремонтировал плуги, жнейки, конные косилки, грабли. Выковывал тележные оси, металлические двери и засовы к колхозным амбарам. В качестве молотобойца ему помогал сын Николай.
- Отца призвали в армию и направили на фронт в самом начале войны, - рассказывает Николай Александрович. ‑ Он защищал Москву. В боях под Волоколамском был тяжело ранен. После лечения в госпитале вернулся на фронт. Мы получили от него несколько писем. Под Харьковом отец погиб. Очередное, не отправленное семье письмо нам переслал его фронтовой друг. Оно было адресовано не только маме Татьяне Михайловне, но и мне. Зная, что меня тоже скоро призовут в армию, отец наказывал служить Родине беззаветно, с честью выполнять солдатский долг.
После призыва в армию красноармейца Соколова направили в снайперскую школу, располагавшуюся в Гороховецких лагерях. Окончив ее и получив звание младшего сержанта, Николай в середине 1944 года прибыл на 1-й Белорусский фронт. Попал в 37-ю гвардейскую танковую бригаду. «Снайпер ‑ это хорошо, - сказали ему. ‑ Меткий стрелок, к тому же крепкий парень, нам нужен такой в разведроте». Так Николай Соколов стал разведчиком. Вместо снайперской винтовки получил автомат ППС и финский нож.
После освобождения Ковеля части 2-й гвардейской танковой армии устремились на Варшаву, обходя ее с юга. В авангарде шла 37-я бригада. В районе местечка Кутно продвижение танкистов застопорилось. Здесь противник успел создать полосу обороны, насыщенную мощными огневыми точками. Несколько наших танков было подбито. Срочно нужны были разведданные о противнике. Кого послать? Командир разведроты капитан Т.Абдулхаков раздумывал недолго. Конечно, младшего сержанта Соколова!
Дождавшись темноты, Николай и еще двое бойцов направились в сторону фашистских траншей. Они подползли так близко, что видели очертания орудийных стволов и слышали голоса фрицев. «У меня возникла дерзкая мысль, - вспоминает Николай Александрович, - захватить «языка». Мы переползли к концу траншеи. Сквозь тишину услышали что-то вроде храпа. Устремились в окоп и схватили спавшего немца. Потом пригибаясь, тащили «языка» через кусты по раскисшему полю. Уже светало. Фашисты нас заметили и открыли огонь. Один из моих товарищей был ранен. Меня Бог миловал. Добрались-таки до штаба бригады».
Разведданные группы и показания фрица очень пригодились командованию для подавления огневых точек противника. А младшего сержанта Соколова пожелал увидеть комбриг Герой Советского Союза полковник С.Хотинский. В беседе выяснилось, что родовые корни комбрига из Иваново-Вознесенского края. Получается, земляк. Полковник поблагодарил разведчика за успешно выполненное задание и вручил ему орден Славы III степени.
Чем ближе к Берлину продвигались советские войска, тем ожесточеннее становилось сопротивление фашистов. Особенно тяжелые бои шли на Зееловских высотах. Здесь немцы создали мощный узел сопротивления на подступах к столице.
Наступление советских войск началось 16 апреля 1945 года. В течение ночи накануне операции и в последующие дни наша авиация силами четырех авиакорпусов наносила удары по опорным пунктам обороны противника. Вместе с пехотой пошли соединения 2-й гвардейской танковой армии. Продвинувшись на полтора-два километра, пехота и танки встретили упорное сопротивление. В этот момент многое зависело от разведки. Вместе с младшим сержантом Соколовым в ночной поиск пошел рядовой Александр Сафонов. Подползли к переднему краю противника. Обнаружили «кочующую» пушку большого калибра. На рельсах она передвигалась из стороны в сторону у подножия холма. Уничтожить ее можно было только мощным огневым средством.
Разведчики вернулись к своим, доложили обстановку. Получив фаустпатроны, снова отправились к обнаруженной цели. Рассредоточились: один справа, другой слева. Первым выстрелил Сафонов, но цель не поразил. Немцы открыли по нему огонь. Когда орудие передвинулось в сторону Соколова, Николай, пренебрегая опасностью, привстал и сделал прицельный выстрел. Пушка и орудийный расчет были уничтожены. На этот раз наш земляк был удостоен ордена Красной Звезды.
В одном из боев под Берлином сержант Соколов был ранен в ногу, но строя не покинул. 21 апреля части 2-й гвардейской танковой армии ворвались на окраину немецкой столицы. Бое­вые действия в городе танкисты вели совместно с общевойсковыми соединениями. Очищали от врага кварталы. Каждую улицу и дом приходилось брать штурмом.
В последней разведывательной операции участвовало восемь человек. Одна группа из четырех бойцов - под командованием стар­шины В.Пучкова, другую возглавил сержант Н.Соколов. Они действовали в «локтевой близости». Когда разведчики выясняли обстановку в обозначенном квартале, на них неожиданно напали фашисты, притаившиеся в развалинах. Завязалась ожесточенная схватка. В ходе боя разведчики уничтожили четыре противотанковые пушки, полтора десятка фрицев, забросали гранатами подвал, где отсиживались недобитые гитлеровцы. За мужество и отвагу все участ­ники операции были отмечены наградами. Николай Соколов вновь был удостоен ордена Славы, теперь уже II степени.
После окончания войны Николай Соколов продолжал служить еще пять лет. В 1950 году демобилизовался и вернулся в родное село Андреевское. Энергичный и инициативный, он с головой окунулся в мирную жизнь. Окончил об­ластную сельхозшколу, работал бригадиром в колхозе «Красная Заря», агрономом и председателем колхоза имени Чапаева. Всюду проявлял хозяйскую сметку, добивал­ся высоких производственных результатов. Видимо, поэтому и был выдвинут на партийную работу. Избирался секретарем парткомов совхозов «Небыловский», «Мичуринский» и «Шихобаловский».
Переехав из Юрьев-Польского в областной центр, Николай Алек­сандрович Соколов активно включился в военно-патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. Его часто можно встретить в молодежной аудитории. Он уверен ‑ подвиг героев войны должен жить в памяти поколений.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…