22 февраля 2012 в 02:22

«Умный» дом и малоэтажная застройка

Могут ли современные строительные материалы снизить расходы на приобретение жилья? На стимулирование производства инновационных стройматериалов направлена разработанная в прошлом году региональная программа «Жилище», рассчитанная на юридических лиц, планирующих построить или реконструировать уже имеющееся производство (это должно быть инновационное производство или предприятие, где используют энергоэффективные технологии). 
В качестве поддержки, по словам представителей областного департамента строительства и архитектуры, бизнесу помогают с погашением процентных ставок по кредитам. На сегодня этими условиями воспользовались пока только два заявителя, но региональные власти дают понять, что это только начало.
В нашей области рассматривается вопрос о строительстве первого энергосберегающего дома за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Планируется, что это произойдет в Собинке. Пока такие проекты в России редкость. «Умных» с точки зрения энергоэффективности жилых строений у нас в стране насчитывается всего чуть более полутора десятков. На обогрев помещения там работает даже естественная энергия недр, так называемое «низкопотенциальное тепло земли». В итоге потребитель получает в четыре раза больше киловатт электроэнергии, чем было затрачено на обогрев.
Одним из приоритетов жилищной политики в России остается малоэтажное, в том числе индивидуальное жилищное строительство. В нашей области в прошлом году 54% всех введенных в эксплуатацию «квадратов» жилья попали именно в эту категорию. Приоритет отдается комплексной малоэтажной застройке. Дополнительный импульс развитие малоэтажного строительства, по мнению начальника отдела развития строительного комплекса и новых технологий областного департамента строительства и архитектуры Александра Авсеенка, может получить уже в этом году.
...Стоимость «квадрата» жилой площади, возведенной с применением современных материалов, хоть и оказывается ниже существующих сегодня рыночных цен на квартиры в многоквартирных домах (дом в 100 «квадратов» с учетом минимальной отделки может обойтись примерно в 20 тысяч рублей за метр; рыночная стоимость метра готового жилья у фирм-застройщиков в IV квартале 2011 года в среднем по области составила около 37 тысяч рублей), но большинству граждан пока недоступна. Не следует забывать и о том, что при строительстве дома по новым технологиям отдельно придется раскошелиться на прокладку коммуникаций, в то время как при покупке готового жилья эти расходы уже включены в цену. Самые свежие исследования аналитиков строительного рынка говорят о том, что накопить на квартиру в России реально лет за 11-12. И все же владимирцы настроены оптимистично - в прошлом году у нас в области выдали в 2,5 раза больше ипотечных кредитов, чем годом ранее.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
45 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.