22 февраля 2012 в 02:25

Нанотехнологии завоевывают рынок

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера во Владимире запущено первое в России  инновационное производство плат для электронных устройств  Это новое нанотехнологическое производство запустил резидент промпарка на базе ОАО «ВПО «Точмаш» - ООО «МСЛР».
Участники проекта ‑
РОСНАНО, венчурный фонд «Тамир Фишман CIG» и израильская компания-разработчик технологии Micro Components Ltd. Общий бюджет проекта ‑ более 860 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО - 120 млн рублей.
- Для нас это знаковый проект, потому что это первый проект РОСНАНО с Израилем. Мы давно хотели начать работать с этой страной, потому что здесь развиты высокие технологии, - сказал Василий Костяновский, старший инвестиционный менеджер РОСНАНО.
РОСНАНО инициировало этот проект и привлекло партнеров для его соинвестирования не в последнюю очередь благодаря тому, что у госкорпорации имеется эффективно действующий договор о сотрудничестве с администрацией Владимирской области.
...Михаил Найш, генеральный директор ООО «МСЛР», запустил производство. После этого для собравшихся провели экскурсию по предприятию.
Теперь поподробнее о сути проекта. В его основе ‑ запатентованная технология. Что интересно, платы, произведенные по ней, успешно прошли тесты - в частности термической надежности. Продукция проекта, как рассказали журналистам, по теплопроводности превосходит товары-заменители в сотни раз, по цене ‑ на 20-30% дешевле, да и надежнее на два порядка.
Михаил Найш, генеральный директор ООО «МСЛР», отметил:
- При производстве монтажно-коммутационных плат по этой технологии получаемая продукция впоследствии может быть легко утилизирована, в отличие от традиционных печатных плат на основе стеклотекстолита. Таким образом, продукт не только обладает уникальными свойствами, но и экологически безопасен.
Известно, что выход на проектную мощность планируется к 2015 году. Общая выручка компании к этому моменту составит 2796 млн рублей, а производительность - более 70 тысяч панелей в месяц...
Напомним, что привлечение высокотехнологичных проектов в региональную экономику, в том числе в сотрудничестве с «РОСНАНО», является одним из приоритетов администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…