28 февраля 2012 в 01:47

Платить в он-лайне и «спать спокойно»

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
 Общий объем мобилизованных на территории области в 2011 году налогов составил 41 млрд рублей, треть этой суммы поступила в федеральный бюджет. Реальные доходы превысили прогнозируемые на 1,5 млрд рублей.
Наибольший вклад в налоговую «копилку» обеспечили промышленные предприятия (16 млрд рублей). Следом за ними - сектор оптово-розничной торговли (6 млрд), а замыкают этот список организации, занятые в сфере операций с недвижимостью (4,4 млрд). Объем поступлений в консолидированный бюджет области ‑ 29,2 млрд рублей (+15,5%).
Вместе с тем обеспечить исполнение бюджетов всех 127 муниципалитетов области, по словам начальника УФНС России по Владимирской области Алексея Легостаева, пока не удается, хотя и тут наблюдается положительная динамика.
В прошлом году налоговики списали с физических лиц почти 150 млн рублей просроченной задолженности и эту работу будут продолжать (в должниках перестали числиться 380 тысяч налогоплательщиков). Долги накопились в основном за счет просрочки уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также пеней (по закону списывается задолженность, накопленная до 1 января 2009 года). Это те долги, взыскать которые уже не представляется возможным из-за истекших сроков направления требований, истекших сроков подачи заявлений в суды, а также вышедших сроков предоставления исполнительных документов. Проверить наличие или отсутствие текущих задолженностей каждому жителю области представители УФНС предлагают непосредственно на сайте управления http://www.r33.nalog.ru в разделе «Узнай свою задолженность».
В перспективе получать всевозможные налоговые уведомления жители региона-33 смогут с помощью сайта управления, а именно ‑ зайдя в раздел «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пока он работает в тестовом режиме, но планируется, что оценить плюсы онлайн-взаимодействия с налоговой службой жители области смогут уже летом.
Рассуждая о возможности введения налога на роскошь, главный налоговик области считает, что целесообразно было бы рассматривать вопрос дополнительного налогообложения транспорта и недвижимости. Необходимо переходить к кадастровой оценке объектов недвижимости, считает Легостаев, так как у нас еще немало объектов, стоимость которых явно занижена. Что касается задач на предстоящий год, то под самый пристальный контроль, как было сказано, попадут топливные и энергетические предприятия.

3124 человека по итогам 2011 года задекларировали доход свыше миллиона рублей (на 645 больше, чем в 2010-м). В эту категорию, к слову, может попасть любой человек, продавший квартиру. Доход от 10 до 100 млн рублей получили 210 человек (сфера деятельности ‑ преимущественно оптово-розничная торговля). 42 человека задекларировали доход до 500 млн и 8 человек ‑ свыше 500 млн рублей (сфера деятельности - продажа бизнеса или долей в уставных капиталах). Миллиардеров по итогам 2011 года в нашей области нет. За 2011 год в налоговые органы подано 67 тысяч деклараций о доходах (на 9 тысяч больше, чем в 2010-м).
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…