28 февраля 2012 в 01:49

Особенный Центр для особенных детей

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В Центре помощи родителям детей с особенностями развития «Мишутка и его друзья» прошел день открытых дверей Когда Юля Лукьянова спустя только 10 месяцев после родов узнала, что ее сын болен ДЦП (детским церебральным параличом), их жизнь превратилась в настоящую борьбу. В борьбу за то, чтобы Никита смог встать на ноги, начать ходить, заговорить. Увы, детский церебральный паралич вылечить нельзя. Но во многих случаях родителям при помощи специалистов вполне по силам воспитать больного ребенка так, чтобы он чувствовал себя счастливым и востребованным человеком.  
За шесть с небольшим лет у Никиты практически не было ни дня, чтобы он не занимался. Иппотерапия, плавание в бассейне, постоянные физиотерапия, курсы реабилитации в Пигановском ортопедо-неврологическом центре и в московских клиниках, занятия с логопедом, психологом, регулярные массажи, процедуры по стимуляции мозга - мама Юля пробует все, что может помочь ее ребенку улучшить состояние.
Какой это огромный труд - воспитывать, лечить, развивать физически и духовно таких детей! Можно только догадываться, сколько на все это уходит средств. А ведь пособие и пенсия по инвалидности в сумме чуть больше 8 тысяч рублей.
И вот несколько месяцев назад в помощь родителям детей с особенностями развития (самых разных заболеваний: сахарный диабет, ДЦП, синдром Дауна и другие) открылся во Владимире Центр помощи «Мишутка и его друзья». Но только 13 февраля был закончен ремонт последней комнаты. В основном силами родителей и на средства спонсоров.
Самым первым человеком, который внес благотворительный взнос на этот Центр, стал представитель магистрата Эрлангена господин Вольфрам Ховайн.
- Мы всегда восхищались энергией и мужеством родителей таких детей, - поделился немецкий гость. - Когда я после знакомства с вашим Центром вернулся в Эрланген, то очень многие немцы посчитали своим долгом принять участие в поддержке этого проекта.
На день открытых дверей, который прошел в Центре на прошлой неделе, господин Ховайн привез из немецкого города-побратима еще 2 тысячи евро. На эти деньги, по словам директора Центра и председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» Любови Кац, будет оснащена музыкально-спортивная комната.
- Таких центров в городе больше нет, - говорит Любовь Кац. - Хотя по нормам их должно быть как минимум три (ведь только в областном центре более 1000 детей-инвалидов, а в регионе их более 6 тысяч. - Прим. авт.). Сейчас 100-120 ребят в разное время могут заниматься в этом Центре. Естественно, абсолютно бесплатно, в том числе и по выходным дням.
Чтобы вход в Центр был доступным для всех ребят с ограниченными возможностями, студенты архитектурного факультета разрабатывают проект пандуса, который в скором будущем будет претворен в жизнь.
Из всех занятий, на которые мама Юля чуть ли не каждый день водит сына, Никита больше всего любит иппотерапию - катание на лошадях.
- Благодаря таким занятиям Никита научился спинку держать и самостоятельно сидеть, ладошку разворачивать при кормлении лошади, - рассказывает мама Юля. - Никита с удовольствием идет на контакт с животным, и я уверена, что благодаря в том числе иппотерапии Никита в скором будущем сам сможет ходить и разговаривать. Жаль только, что лошадь в центре всего одна, а то мы бы каждый день занимались.
Но в дождь и мороз занятия иппотерапией невозможны. Теперь благодаря Центру и неравнодушным спонсорам ребята могут заниматься на специальном тренажере, идентичном лошади. Конечно, механического коня нельзя схватить за гриву, но и занятия на таком иппотренажере помогают укрепить живот, спину, поясницу, улучшают равновесие и гибкость. У него и программ несколько - шаг, рысь, иноходь, подъем и спуск с горы.
Кроме лечебно-физкультурного кабинета в Центре «Мишутка и его друзья» есть сухой бассейн, игровая и учебная комнаты, развивающие игрушки и даже столы для рисования песком. В Центре постоянно работают квалифицированные психологи, юрист и логопед.
- Если будет такая необходимость, - поделился Сергей Сахаров, глава города Владимира, - то этот Центр будет расширен.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…