28 февраля 2012 в 01:51

Когда бесконфликтно расстаться с начальником невозможно

 Сколько бы психологи ни советовали увольняться без скандалов и претензий (мол, это лучший залог дальнейшего трудоустройства), конфликтов удается избежать не всегда. Например, что делать, если при увольнении работодатель уверяет, что ничего не должен своему работнику, а тот считает, что его пытаются обмануть?
Готовый трудиться
В редакцию «ВВ» обратился 22-летний житель Владимира Юрий Баринов. Его первое трудоустройство обернулось исковым заявлением в суд.
Прошлой зимой, отслужив в армии, Юрий вернулся домой. Поступил на заочное отделение в Московский университет и ринулся искать работу. Несколько месяцев Юра пытался найти то, что ему по душе. Наконец решил стать менеджером в салоне одной из компаний, торгующих сотовыми телефонами. Испытательный срок - и наконец первая запись в трудовой книжке.
Сначала все шло гладко и спокойно. За исключением того, что выходных у молодого работника почти не было.
- Когда я подписывал трудовой договор, было оговорено, что 2 выходных в неделю у меня станут «плавающими», в зависимости от количества работы и графиков других сотрудников, - рассказывает Юрий Баринов. - 10 июня был мой первый официальный трудовой день (после трехнедельной стажировки), а первый выходной мне дали 10 июля. Тридцать 13-часовых рабочих дней подряд! Но я не жаловался. Мне нравилось работать.
И так каждый месяц - всего по 3-4 выходных. Сотрудникам объясняли, что персонала не хватает, что на них вся надежда. И ребята не переживали - работа устраивала.
Но в сентябре Баринову пришлось взять отпуск за свой счет, чтобы съездить на сессию в Москву. А потом снова понеслось - редкие выходные, загруженный график. В декабре Юрию срочно потребовался выходной. В том месяце он отгулял только 3 дня и со спокойной совестью подошел к директору попросить еще один.
- Мне категорически отказали, - вспоминает Юра. - Все те же слова: сотрудников не хватает, работы перед новогодними праздниками много. Но у меня было безвыходное положение. Я послал директору и кадровому работнику заявление о предоставлении мне выходного дня в счет отпуска. Я посчитал, что, отработав полгода в компании, имею на это право.
Без выходного пособия
Оказывается, не имел. 28 декабря Юрию Баринову позвонили его коллеги и сообщили, что накануне неожиданно в их салон наведалась директор фирмы. Увидев, что Юрия нет на рабочем месте, она заявила, что увольняет его.
Юра поехал в центральный офис компании, где ему сообщили, что он был уволен за прогул. Ни приказа, ни трудовой книжки, ни тем более денег парень не увидел.
Дальше начались попытки получить то, что ему причитается. По словам Юрия, он буквально через день звонил директору, заезжал в офис, но результата это не приносило.
После праздников Баринов обратился в инспекцию труда.
- Это самый правильный путь - не сидеть сложа руки, а действовать, причем обращаться именно в надзорные структуры, - говорит Наталья Ходок, начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда во Владимирской области. - Мы попробуем напрямую связаться с работодателем, и, возможно, уже на этом этапе конфликт будет улажен. Если нет - поможем составить исковое заявление в суд.
После звонка инспектора ГИТ директору компании 17 января трудовая книжка Баринову была выдана, приказ об увольнении показан. Но...
- Я расписался в приказе и завел разговор о причитающейся мне зарплате, - рассказывает Юрий. - Работник по кадрам пожала плечами, а я с тех пор так и не могу получить заработанные деньги. Более того, директор привезла инспектору документы, в которых стоит моя подпись, мол, все было выплачено сполна.
- Мы серьезная компания и не будем связываться с подделкой подписи, - уверенно говорит генеральный директор компании, где работал Юрий. - На самом деле сотрудник не вышел на работу, не предупредив нас об этом. Да, он отпрашивался, но в выходном дне ему было отказано. После новогодних праздников Баринов объявился, расписался в приказе, получил на руки трудовую книжку и зарплату. Что он теперь хочет доказать - непонятно. Мы все обязательства выполнили.
Но Юрий в своей правоте убежден. Уже составил исковое заявление в суд на выплату заработанных денег и незаконное лишение права трудиться. Причем он готов оплатить и почерковедческую экспертизу подписи в ордере за якобы полученную им зарплату.
- Если сотрудник работает в обусловленные договором выходные, то отгул ему предоставить обязаны, - говорит Наталья Ходок из инспекции труда. - В иных случаях работодатель может отказать. Совет такой - лучше попытаться оспорить решение начальника, чем бездействовать. Тем более что госпошлиной такие исковые заявления не облагаются.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…