28 февраля 2012 в 01:53

Родился ‑ встань в очередь в детсад

Места для малышей в детские сады и уровень зар­плат воспитателей ‑ главные проблемы в сфере дошкольного образования как в стране, так и в нашем регионе.  

Реально и виртуально
Впрочем, статистика говорит, что по показателю обеспеченности местами в детских садах (73,5 процента) наш регион выглядит достойно на фоне общероссийских цифр. Однако эта проблема остается острой для крупных городов - только в 38% муниципальных образований нет очередей в детсады.
Всего в областной очереди числились 5,8 тысячи человек. Во Владимире - более 1100 детей, в Коврове ‑ более 500, в Александровском районе ‑ более 700, в Вязниках ‑ 213.
- Однако реальная потребность в местах отличается от официальной на 40-50 процентов, - говорит директор департамента образования администрации области Михаил Корешков. ‑ Многие стоят в очереди «виртуально», с рождения. Многим детям-очередникам нет еще года, и родители не собираются отдавать их в детсады. Это ли не резерв, который можно было бы направить на повышение зар­платы сотрудникам дошкольных учреждений?
В перспективе -
11 новых детсадов
Всего на программу развития дошкольного образования на три ближайших года запланировано 600 млн рублей из областного и 608 млн рублей - из федерального бюджетов. Поработать придется и муниципалитетам, корректируя местные программы и бюджеты. К 2016 году на эти день­ги в области построят 11 новых детских садов на 1350 мест. Кроме того, переоборудуют и приспособят 27 зданий на 1700 мест. Еще 2800 мест планируется открыть за счет возможностей существующей системы образования.
И этот последний пункт вызывает беспокойство у сотрудников детских садов. Не начнется ли достижение «хороших показателей» за счет переполненных групп и использования помещений, не приспособленных для нормального развития и отдыха детей?
Михаил Корешков считает:
- Если число детей в группе превышает 20 человек, то должны быть введены дополнительные ставки воспитателя и няни. Впрочем, в каждом муниципальном образовании вправе создавать и другие льготные условия для работы детских садов. В Ковровском районе, к примеру, создана сервисная система, которая обслуживает коммунальное хозяйство дошкольных учреждений, а отдельная организация следит за состоянием автобусов, занимающихся подвозом детей. Кроме того, из районного бюджета оплачиваются дополнительные ставки сотрудников.
Как устраивают дошколят во Владимире
Самая серьезная проблема с местами для малышей во Владимире. Труднее всего устроить детишек в районе Загородного парка и улицы Диктора Левитана.
Для преодоления дефицита мест в детских садах Владимира с каждым годом увеличивают расходы из бюджета. В прошлом году на эти цели направили 9 млн рублей. Добились результата ‑ все дети-трехлетки были обеспечены местами в детские сады.
Заканчивается реконструкция детского сада на 90 мест в микрорайоне Энергетик. Летом новый садик на 135 мест откроется в юго-западном районе.
Заложен фундамент еще одного дошкольного учреждения на 140 мест.
С сентября запущен пилотный проект по внедрению новых вариативных форм образования: семейных групп, групп кратковременного пребывания.
Всего в рамках ведомственной целевой программы до 2013 года запланировано увеличить количество мест на 510. Однако реальной потребности это все равно не покроет.
Кто будет воспитывать и кормить?
К проблеме нехватки мест в детских садах добавилась еще одна ‑ с комплектованием дошкольных учреждений кадрами. Из-за низких зарплат не хватает воспитателей и нянечек. В конце прошлого года во Владимире был случай, когда некому было готовить детям еду, поскольку уволились сразу все сотрудники пищеблока.
Кстати, во Владимире с 1 июня были проиндексированы стимулирующие выплаты работникам детских садов. До 1400 рублей ‑ воспитателям, до 1900 рублей ‑ младшим воспитателям (нянечкам), до 1200 рублей - другим сотрудникам. Кроме того, всем работникам предоставляется льгота в 50% на содержание в ДОУ детей.
- Система оплаты труда является исключительно полномочием органов местного самоуправления, - подчеркивает Михаил Корешков. ‑ Понимая чрезвычайную ситуацию, в которой оказались воспитатели, областные власти выделили средства для повышения зарплаты этим категориям работников с 1 сентября на 20 процентов. Однако этого недостаточно. Работать в некоторых детских садах некому. До 10 процентов вакансий не заполнены. Потому вопрос увеличения зарплаты должен быть в центре внимания местных властей. Сейчас работаем над тем, чтобы зарплату повысить еще на 30 процентов.
Плата за детсад
- Некоторые жалуются на размер платы за детские сады. Однако услуга эта сегодня доступная, - утверждает Михаил Корешков. - Родители своими платежами не покрывают даже расходов на питание детей. Если перевести все детские сады в автономные, то они деньги заработают, но пока единицы стали автономными. Частных детсадов в области нет, но появились группы присмотра, где не гарантирован уровень образовательных и воспитательных услуг. Сегодня муниципальные власти должны помогать детским садам, выделяя дотации из местных бюджетов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…