28 февраля 2012 в 01:55

3,3 миллиарда ‑ на энергосбережение

Прошедший неделю назад в Суздале Первый Владимирский энергофорум подтвердил ‑ актуальность проблемы энергоэффективности и энергосбережения отчетливо осознают как власти нашего региона, так и почти все без исключения производственники-практики.  
Кстати, усилия администрации Владимирской области и наших коммерческих компаний в этом направлении высоко оценили иногородние участники Форума. Например, член рабочей группы по реформированию ЖКХ и энергосбережению Олег Морозов отметил, что все участники Форума были приятно удивлены тем, что наш регион не только располагает современными энергосберегающими технологиями, но и активно внедряет их в действие.
И вот еще одна новость на эту тему. Губернатор области Николай Виноградов утвердил долгосрочную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года».
Программа будет реализовываться в два этапа: с 2012 по 2015 год и с 2016 по 2020 год. Ее цель - рациональное использование топливно-энергетических ресурсов путем внедрения энергоэффективных технологий, повышение энергоэффективности в энергетическом комплексе, жилфонде, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в областных учреждениях социальной сферы и на транспорте. Мероприятия программы призваны развивать производство энергосберегающей продукции, расширять применение альтернативных моторных топлив и источников энергии, вместе с тем сокращая потребление традиционных.
Общий объем финансирования программы составляет 3,3 млрд рублей. Большая часть из них - внебюджетные средства (3,274 млрд рублей). Из областного и местных бюджетов будет выделено 54,441 и 0,556 млн рублей соответственно. Также на финансовое обеспечение мероприятий программы предусмотрено 2,894 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Выполнение программы позволит к 2020 году снизить электроемкость промышленного производства и удельный вес затрат на топливо и энергию в общем объеме производства продукции обрабатывающих производств на 30%. Резко уменьшатся расходы областного бюджета на оплату топливно-энергетических ресурсов организаций социальной сферы. Все 100 процентов многоквартирных домов области будут оснащены общедомовыми приборами учета энергоресурсов и пройдут энергоаудит. Доля энергосберегающих ламп в системе освещения жилых домов вырастет до 98%. Количество общественного транспорта, работающего на альтернативных видах топлива, составит 112 единиц.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…