28 февраля 2012 в 02:17

Президент России вручил ковровчанам грамоту о присвоении почетного звания «Город воинской славы»

23 февраля в Кремле прошла церемония вручения грамот четырем городам воинской славы, в числе которых ‑ город Ковров. Отныне в России 37 городов носят такое звание. На торжественной церемонии в Кремле присутствовали губернатор Николай Виноградов и делегация из Коврова, в том числе глава города Виктор Кауров, ветеран Великой Отечественной войны Александр Щербаков и учащийся кадетского класса Максим Кретов. 
В годы Советской власти в Коврове было создано крупнейшее производство автоматического стрелкового оружия, где работали выдающиеся конструкторы Владимир Федоров, Василий Дегтярев и Георгий Шпагин.
Вручая Почетную грамоту ковровчанам, Президент России Дмитрий Медведев отметил:
- С началом Великой Отечественной войны около 20 тысяч жителей небольшого Коврова ушли на фронт. Рабочие заводов, а треть из них были женщины и дети, трудились практически день и ночь, обеспечивая армию вооружением и техникой. 15 ковровцам было присвоено звание Героя Советского Союза. В современной России город продолжает держать марку одного из ведущих центров оборонной промышленности. Здесь и хранят профессионализм, заработанный в течение последнего столетия, и разрабатывают новые подходы к решению конструктивных задач.
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов сердечно поблагодарил главу государства за внимание к нашему региону и подчеркнул символичность проведения данной церемонии в День защитника Отечества.
- Праздник 23 февраля - дань уважения к людям военных профессий, к тем, кто сражался за Родину, к тем, кто сегодня оберегает наш мирный труд. Это полностью относится ко многим поколениям ковровчан. Сегодня заслуги города признаны на самом высоком уровне. Жители Владимирской земли помнят и чтут память тех, кто сражался за Родину. Позвольте в этот знаменательный день пожелать всем ковровчанам, жителям Владимирской области и всей страны крепкого здоровья, счастья, благополучия и всяческих успехов на благо нашей прекрасной Родины!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…