29 февраля 2012 в 00:43

«Шла на его ногах Россия»

Уже не одно поколение владимирцев вступает в жизнь с доброго «капитанского мостика» творчества владимирского писателя Алексея Шлыгина. И давно стало традицией проводить чтения по наследию нашего писателя-поэта. 
Ростки его писательства появились на благодатной рязанской почве. Талант совершенствовался во Владимире, достиг общественного признания (в 1979 году принят в Союз писателей СССР). 35 книг для взрослых и детей остались после него - проза, поэзия, а также многочисленная публицистика в газетах и журналах.
Меня пригласили на вечер памяти, который проводился в Центре детско-юношеского туризма в Собинке. Здесь собрались ученики из четырех школ. Много стихов читали девчушки и мальчишки. Еще раз их услышала и душой прочувствовала, до слез, потому что знаю ‑ это все о нем самом.
Дошла очередь до старшеклассников. Чем же их задело творчество А.Шлыгина? Вышли сразу 9 человек. Они показали инсценировку поэмы «Две параллели». Можно не сомневаться, что молодежь поняла и глубоко прочувствовала строки поэмы: «Шла на его ногах Россия, да и другие страны шли…».
Были и песни под аккомпанемент инструментального квартета учениц и учительницы. Слушали ансамбль «Сябры»: народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко проникновенно поет песню «Отпусти меня в край васильковый» под мелодию Николая Сацуры на стихи Алексея Шлыгина. Диск со сборником песен «Душа - птица вольная» на стихи лауреатов и номинантов Международной премии «Филантроп» Алексей Иванович не держал в руках, не слышал песни. Не дожил.
Посмотрели небольшой фрагмент кино. На экране ‑ писатель в домашней обстановке, в семейном кругу. Он отвечает на вопросы, читает свой стих «Ночной дождь»...
Не зря Алексея Шлыгина называют детским писателем. Агния Барто охарактеризовала его стихи как-то по-детски - «улыбчатые». Порой даже в самых серьезных произведениях Алексея Ивановича, написанных для взрослых, можно отыскать, вернее, душой почувствовать улыбку автора.
Благодарю всех организаторов встречи за воспитание, приобщение молодежи к «миру прекрасного». Для писателя лучшая память, когда его творчество доходит до сердец читателей. Библиотека музея краеведения Центра детско-юношеского туризма под руководством Галины Ивановны Лукьяновой пополнилась новыми книгами Алексея Шлыгина: «Избранное», «Сказки и были» и «Хорошо, что звезды далеки».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
14 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…