29 февраля 2012 в 01:44

Кто из врачей станет миллионером?

Недавно губернатор Николай Виноградов утвердил порядок предоставления «подъемных» в размере 1 миллиона рублей для молодых врачей, которые хотели бы работать в сельских больницах Владимирской области (см. «Владимирские ведомости» от 22 февраля с.г.). Конечно же, известие о возможности «стать миллионерами» внесло оживление в ряды медработников.  
Телеграмма с сообщением о привлечении кадров на село с помощью солидных единовременных выплат пришла в департамент здравоохранения области еще в сентябре прошлого года. Речь шла о врачах в возрасте до 35 лет, которые прибудут работать в сельские больницы в 2011-2012 годах. Было объявлено, что деньги на выплаты поступят из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Известие сразу же разлетелось по всем сельским больницам. Перед их главными врачами поставили задачу: определить, со сколькими специалистами они планируют заключить трудовые договора в 2011-2012 годах. Был дан ответ: с восемью врачами. Однако в январе выяснилось, что никто из заявившихся молодых кадров, увы, до сельских больниц не доехал.
Не перестали ждать молодых специалистов в психбольнице № 2 на Содышке. Она хоть и расположена в городе, формально числится «сельской» и относится к Суздальскому району. О намерении работать здесь осенью прошлого года заявили трое врачей, которые сейчас заканчивают ординатуру. Они-то и являются потенциальными «миллионерами». Сначала доктора должны будут заключить трудовой договор с больницей, затем ‑ с департаментом здравоохранения (о получении в 2012 году единовременной компенсационной выплаты). В числе условий договора - обязательство врача отработать в учреждении 5 лет. И это должно быть его основное место работы с нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной трудовым законодательством. В случае досрочного расторжения трудового договора медработник должен будет вернуть в бюджет часть «подъемных» пропорционально неотработанному времени. Миллион рублей будет перечислен на счет доктора в течение 30 дней со дня заключения договора. Тратить деньги можно по своему усмотрению.
Узнав о федеральной программе поддержки сельских врачей, в департамент здравоохранения области стали обращаться многие медработники.
- Однако во всех сельских больницах и амбулаториях всего девять вакантных ставок, - рассказывает начальник отдела кадров департамента здравоохранения Светлана Шидловская. - Требуются терапевты, педиатры и врачи общей практики. Звонят же специалисты: хирурги, акушеры-гинекологи. А в маленьких амбулаториях таких должностей нет. Они есть только в крупных ЦРБ (центральные районные больницы), которые к сельским ЛПУ, увы, не относятся.
Много звонков от зубных врачей, которых действительно не хватает в ФАПах. Однако они под условия программы не попадают, поскольку образование у них среднее, а не высшее, как оговорено в условиях программы.
Некоторые регионы России, в которых хорошо развита сеть сельских учреждений, сделали заявки о выплатах «подъемных» для 70-80 человек. К примеру, Красноярский край. А для нашей области федеральная программа, по сути, оказалась неактуальной. У нас врачей не хватает в ЦРБ и городских больницах, особенно во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове. По расчетным данным ‑ около 2,5 тысячи специалистов, реально ‑ примерно 650 человек. И еще проблема - из всех работающих в лечебных учреждениях области врачей почти треть составляют люди пенсионного возраста.
- Мы уже обращались в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложениями включить в программу по выплате «подъемных» врачей ЦРБ, - комментирует ситуацию директор департамента здравоохранения Владимир Безруков. - Тогда бы, по нашим подсчетам, на получение миллионов уже в этом году могли реально претендовать 67 специалистов. Вопрос сейчас обсуждается. Надеемся, что в Минздраве поддержат наше предложение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…