29 февраля 2012 в 01:45

Схема не догма, а руководство к действию

Над двумя увесистыми томами документов и множеством карт Схемы территориального планирования Владимирской области трудились 27 министерств и ведомств. Окончательное положительное заключение по схеме было дано Министерством регионального развития. А реализовать ее будут аж до 2027 года.  
Важный нюанс ‑ Схема позиционируется не как догма, а как «живой, корректируемый документ, живая стратегия развития региона на ближайшую перспективу».
На очередном заседании коллегии администрации прозвучало, что содержащиеся в Схеме предложения по перспективам развития Владимирской области учитывают требования приоритетных нацпроектов, инвестиционных и долгосрочных целевых программ региона, документов территориального планирования муниципальных образований. По уверениям разработчиков, в ней учтено все - «все расписано по километрам, киловаттам и квадратным метрам». Кстати, к 2027 году во Владимирской области на каждого жителя должно приходиться 35 квадратных метров жилой площади. Пока - 25 метров, но и это больше, чем в среднем по России - 22 квадратных метра.
Схемой предусмотрено строительство новых технопарков, аэропорта в поселке Добрынское Суздальского района, реконструкция и строительство новых агропромышленных комплексов, промышленных предприятий, строительство объездных дорог в Покрове и Петушках, расширение действующих автострад. Есть предложения по развитию туризма и сохранению и использованию культурного наследия. Предполагается разграничить всю область на различные функциональные зоны, а чтобы рациональнее использовать землю, вводится система градостроительных ограничений по использованию земель в этих зонах.
Учитывает Схема и тенденцию к оттоку населения, исчезанию небольших деревень и поселков...
Документ, одним словом,
серьезный. Он является неотъемлемой частью системы стратегического планирования развития региона, инструментом эффективной пространственной реализации стратегии социально-экономического развития Владимирской области. В соответствии с Градостроительным кодексом, в случае отсутствия схемы территориального планирования не разрешается резервирование земель, а также их перевод из одной категории в другую. Но, по словам губернатора Николая Виноградова, нельзя объять необъятное. Зато можно и нужно выделить наиболее «узкие» места и создать по ним отдельные быстро реализуемые программы, увязав их с денежной составляющей. «Спрогнозировать деньги сложно, - отметил Николай Виноградов, - чаще приходится «тушить пожары» вследствие различных ЧП. Поэтому всем муниципальным образованиям необходимо подготовить собственные перспективные планы развития».
Пока же 40 процентов сельских поселений таких планов не имеют.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
23 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…