29 февраля 2012 в 01:54

Фермерам помогут

 О том, как поддержать крестьянские (фермерские) хозяйства, власть решила подумать вместе с активными общественниками. Поэтому главным вопросом повестки дня очередного заседания Общественно-политического консультативного совета при губернаторе стал извечный крестьянский вопрос.
Виды на фермерский урожай
Заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Александр Трутнев говорит, что в нашем регионе более двух тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Но реально работают только 130.
Они производят всего чуть более 2 процентов от общего объема сельхозпродукции. В целом по России этот процент - около 10. Зато фермеры показывают гораздо более высокий рост производства, чем крупные хозяйства. Охотнее занимаются животноводством (более 70 процентов) - тут уж специфика нашего «молочного» региона.
И вот вопрос - нужны ли фермеры при таком малом вкладе в общую «продовольственную корзину области»? Нужны! Так говорят и в правительстве России, и в областной администрации.
Кроме чисто экономической пользы крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечивают занятость на селе, сохраняют крестьянский труд в его классическом виде.
За фермеров ‑ государственная поддержка, хотя и недостаточная, как признают сами власти.
Против них ‑ отсутствие дешевых «длинных» кредитов, системы сбыта продукции, опыта у начинающих, залоговой базы, а также - высокие цены на энергию и солярку, удобрения и многое другое. Вот почему многие фермеры, начав работать, не выдерживают и двух лет, а затем разоряются. При этом, закладывая в банк свое имущество, в том числе землю, рискуют всем.
Новое в господдержке
Государственная поддержка фермеров ‑ мировая практика. Они иначе не выживают из-за длинного производственного цикла и риска неурожая или, наоборот, сверхурожая, когда всего много и продукция дешевеет.
Учитывая накопленный опыт, намечены новые виды помощи из федерального, областного и местных бюджетов. Например, на поддержку начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, на строительство и реконструкцию семейных ферм, на оформление земли в собственность для создания залоговой базы.
На три года (2012-2014) в программу «Развитие малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Владимирской области» заложено около 190 миллионов рублей поддержки из бюджетов всех уровней. Около 316 миллионов должны вложить сами крестьяне и фермеры, в том числе - с помощью кредитов.
По оптимистичному прогнозу департамента сельского хозяйства, в области будет создано не менее 45 новых крестьянских (фермерских) хозяйств.
В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств подсчитали, что пока на один рубль продукции приходится одна копейка государственной помощи.
Что предлагают общественники
Выводы и предложения, о которых в своем содокладе сказал председатель экономической комиссии ОПКС Сергей Конин, дополняют инициативы департамента сельского хозяйства и продовольствия. Для того чтобы вникнуть в тему, профильные комиссии ОПКС за пару недель до заседания съездили в гости к успешному (а это - редкость) руководителю крестьянского растениеводческого хозяйства Константину Мазуренко в село Весь Суздальского района. Кстати, Мазуренко был и на заседании ОПКС.
Убедившись, что без поддержки государства фермеру не выжить, члены ОПКС выработали рекомендации к областной власти. А именно:
- выступить с инициативой об изменениях в 94-й ФЗ о госзакупках, чтобы расширить возможности получать заказы для крестьянско-фермерских хозяйств;
- организовать школы фермеров для обучения тех, кто задумал работать на земле;
- субсидировать приобретение удобрений;
- поддержать сельхоз- и сбытовые кооперативы;
- предоставлять участки земли для размещения рынков и ярмарок выходного дня.
Среди рекомендаций самим фермерам - развитие экоферм и агротуризма на их базе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…