2 марта 2012 в 00:31

Владимир «пилотный»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Областной центр станет «стартовой площадкой» для реализации четырех пилотных проектов в сфере ЖКХ. Эти проекты на днях во Владимирской мэрии презентовал лично градоначальник Сергей Сахаров.  
Как прозвучало на последнем заседании Совета народных депутатов г. Владимира, «город заключил соглашение с Некоммерческим партнерством «ЖКХ Развитие», благодаря которому к нам и придут эти четыре «пилота».
Первый проект - «создание системы общественного контроля в сфере ЖКХ». В его рамках планируется создать общественную организацию, которая будет контролировать и участвовать в обсуждении с региональными и местными властями коммунальных проблем. Есть идея запустить соответствующий интерактивный сервис: чтобы, к примеру, человек, идущий по улице, мог, сняв на камеру мобильника дом, требующий срочного ремонта, сразу отослать фото оператору. А потом-де гражданин по электронной почте получит ответ о времени, когда заявленную им «проблему» решат.
- Мы понимаем, что первое время жалоб будет много. В других городах в день поступает более 100 подобных звонков и mms. Понятно, что карта города начинает в таком случае пестрить красными значками, но это сигналы о проблемах - для власти, для управляющих компаний, - говорит Сергей Сахаров.
Второй «пилот» - «наведение порядка в управлении жильем». В частности, планируется создать муниципальную базу информационных ресурсов. В ней, по словам Сергея Владимировича, должно быть отражено состояние жилого фонда, потребление коммунальных ресурсов... Причем эта база должна принадлежать не частным компаниям, а муниципалитету:
- И в конечном итоге ‑ это расщепление платежей ‑ то, о чем давно мечтали управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, чтобы они вовремя и в срок получали плату за поставленную услугу.
Третий пилотный проект - «запуск механизмов капитального ремонта». Напомним, что за 2008-2011 годы город освоил 1 млрд 086 млн рублей, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
- Сейчас суммы, которые мы получаем из Фонда, стали гораздо скромнее, - сказал Сахаров, добавив, что необходимо приучаться самим нести ответственность за свое жилье...
По словам Сергея Владимировича, для того чтобы этот «пилот» заработал, необходимо, по крайней мере, знать, какие средства необходимо вложить в каждый дом.
И, наконец, четвертый пилотный проект - «оптимизация расходов коммунальных предприятий». Его реализуют на базе «Владимирводоканала».
- Работа будет проводиться в абсолютной открытости, без спекуляций, с общественным контролем и при специалистах НП «ЖКХ Развитие», - заверил собравшихся Сергей Сахаров.
На семинаре присутствовал Андрей Чибис, исполнительный директор того самого «ЖКХ Развитие». Объемы финансовых вливаний он пока обсуждать отказался:
- Сейчас главная задача - не потратить деньги, а, если мы говорим про модернизацию коммунальной инфраструктуры, - привлечь их на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Что касается наведения порядка в управлении жильем, то наша общая позиция: здесь дополнительных денег не нужно, достаточно тех, которые сегодня платят потребители за соответствующие услуги. Их просто нужно эффективно расходовать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
49 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…