2 марта 2012 в 00:47

«Процветание России обеспечит объединение всех здоровых сил»

29 февраля губернатор Владимирской области Николай Виноградов ответил на вопросы ГТРК «Владимир».  
- Как Вы оцениваете развитие Владимирской области за последние 10 лет?
- В новейшей истории России происходит много изменений. Они касаются и Владимирской области. Сегодня можно четко сказать, что наша область далеко не та, что была в середине ‑ конце 90-х годов. Была ведь беда: стояли предприятия, пустыми шли троллейбусы, пустыми были проходные. Люди ставили такие вопросы: дайте работу, дайте зарплату. То есть необходимо было решить эти первоочередные задачи.
Сравнивая тот период с последним десятилетием, я могу сказать, что продвижение вперёд значительное. Созданы новые структуры экономики в регионе. Активно ведется преобразование во всех сферах, практически во всех сферах производства. Ведь на территории области работают самые различные предприятия 11 отраслей народного хозяйства. Там, где устарели технологические процессы, где продукция не пользуется спросом, нужно было менять систему.
За счет чего? Если брать середину 90-х годов, то денег не было никаких. С начала 2000-х годов средства на преобразование, на реконструкцию предприятий, на внедрение новых технологических процессов появились. В область пошли инвестиции. В значительной степени - иностранные. В последнее время изменения происходят и в притоке инвестиций отечественных. Причем темпы их прироста сегодня опережают иностранные. Это для нас также крайне важно. В то же время, действующие в регионе иностранные компании, а их у нас порядка 180, конечно же, задают тон, дают около 40 процентов продукции, выпускаемой в нашей области. Как правило, это высокоэффективные технологические процессы, высокая отдача от работающих. В целом уровень новых производств превышает уровень действующих в несколько раз. Это крайне важно. Изменения происходят и в сельскохозяйственном комплексе. Приходят, по существу, безлюдные технологии, автоматизированные процессы, в том числе и в животноводстве, чего раньше не было.
В регионе реализуются 17 федеральных целевых программ, 34 целевые областные программы. Их реализация ведется со значительными средствами, выделяемыми федеральными органами. Идет софинансирование со стороны областного бюджета, но тем не менее инициатива и серьезная поддержка идут из федерального органа. Для нас это очень важно.
Уделяется большое внимание социальной сфере. Таких преобразований в здравоохранении, образовании не было никогда.
Но если опять вернуться к производству. Поток средств в сельское хозяйство сегодня можно сравнить только с периодом подъема Нечерноземья ‑ была такая программа, когда, по существу, преображалось село, переводилось совершенно на другие индустриальные рельсы. Это же происходит и сегодня, но на другом уровне. Поэтому изменения ‑ разительны. И, конечно же, их необходимо продолжить.
- Ваша оценка политических перспектив России?
- По существу, меняется страна. Нам удалось отойти в последнее десятилетие от пропасти 90-х годов. Взрослеет гражданское общество. Растет авторитет России на международной арене. Немало делается по развитию институтов гражданского общества.
И в то же самое время мы не можем не видеть проблем, которые в значительной мере тормозят развитие и расширение позитивных процессов. У нас в политике создана аппаратно-финансовая система, пронизывающая все общество. Причем нередко - в угоду эфемерным целям. Подавляется мораль права. Это нужно менять. Наиболее характерно недостатки просматриваются в ходе проведения избирательной кампании. Таких нарушений и недостатков во время выборов, как в ходе избирательной кампании в Госдуму, я не припомню. Реакция же государства задерживается. До сих пор не даны чёткие оценки допущенным просчётам, нарушениям. Это вызывает непонимание людей, протестные настроения. Поскольку нет реакции со стороны государства, люди выходят на улицу.
Нам нужно видеть и слышать, что происходит. Это можно и нужно делать путем выборов. В воскресенье состоятся выборы Президента России. Я надеюсь, что тех нарушений, которые были, не будет. И в этом плане делается немало, в том числе и по техническому обеспечению выборов. Но одними техническими средствами эту задачу не решишь. Нужны системные, глубоко продуманные подходы в решении всего комплекса вопросов. И я надеюсь на это.
Конечно, каждый вправе сделать свой собственный выбор, исходя из жизненного опыта, политической позиции, да и в целом мировоззрения. Это будет. Но право должно быть предоставлено. Кто будет избран, я не знаю, но надеюсь, что возобладает здравый смысл. Но кто бы ни был избран, обязательно работа должна быть направлена на определение равнодействующих всех общественных, политических сил, и движения государства в этом направлении. Ни в коем случае нельзя отсекать инакомыслие, тем более подавлять его. А собирая все эти силы, мы обеспечим процветание России, становление ее оборонного могущества, развитие экономики и создание условий для нормального развития общества.
Я в этом уверен.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
37 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…