6 марта 2012 в 01:10

«Ворошиловские стрелки» XXI века

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
 На базе окружного учебного центра в Коврове в специальной школе подготовлены первые 150 высококлассных снайперов для всех частей и соединений Российской армии.
Школа была создана в декабре прошлого года. Отличных стрелков набирали по всей стране, больше всего ребят приехало из южных регионов. За три месяца офицеры Ковровской школы снайперов должны были подготовить для Вооруженных Сил РФ стрелков, готовых самостоятельно действовать в сложной обстановке современного общевойскового боя. Оружие - проверенная временем, старая-добрая, но очень надежная снайперская винтовка Драгунова - СВД.
В программу подготовки снайперов входили занятия по тактике, физической подготовке и собственно стрельбе.
Чем отличается спортсмен-стрелок, мастер спорта или даже чемпион от армейского снайпера? Сразу и не ответишь на этот вроде бы простой вопрос. Однако кардинальное отличие есть. Спортсмен стреляет в «тепличных» условиях, с привычных, наработанных позиций. Например, в биатлоне стреляют из стационарных положений лежа или стоя.
Позиция снайпера заранее неизвестна, условия для выстрела могут быть самые разные.
Но и спортсмен, и снайпер обязаны поразить цель. Разница - в последствиях. Если спортсмен промахнется, он всего-навсего потеряет зачетные баллы. Если промахнется снайпер, он может потерять жизнь...
Поэтому все инструкторы в первую очередь учили бойцов маскировке. Умение оставаться невидимым для противника - в том числе и для его снайперов - вот альфа и омега снайперской науки, в которой второй попытки, второго выстрела, как правило, не бывает. Если противник обнаружит позицию снайпера, если место выстрела засечено - враг всем имеющимся оружием начнет долбить в засеченную точку.
Выжить под таким огнем практически невозможно. Чтобы вернуться с задания живым, снайпер должен максимально скрытно занимать точку на линии огня, скрытно отступать после выполнения задания и использовать для маскировки все подручные средства.
А еще военный снайпер должен иметь «нечеловеческую» выдержку и терпение. Иногда ему приходится днями лежать в засаде, а ведь нужно есть, пить, согреваться на холоде, охлаждаться в жару и, уж извините, отправлять естественные потребности организма.
Всех маленьких секретов журналистам, разумеется, не раскрыли, но стандартный паек снайпера показали. Термос с горячим чаем, шоколад, орехи, мед, у кого-то еще и небольшие сошки для лучшего упора при выстреле.
Из специальной экипировки отмечу особые перчатки сложного покроя, спецобувь, средства для предотвращения запотевания оптического прицела.
Ориентируются современные снайперы с помощью навигаторов, но в случае необходимости отлично читают карту и «на глаз» все привязки к местности.
На экзаменах упражнения выполнялись снайперами по трем «мишеням»: грудная мишень - 250-300 метров, пулеметный расчет - 400-450 метров и ростовая фигура - до 500 метров. Все «мишени» экзаменуемый обязан был ликвидировать с одного выстрела.
«Ростовая фигура» - это главная мишень, которую должен поразить стрелок. В военной обстановке это, в первую очередь, офицеры, связисты и снайперы противника.
Последняя «мишень» - самая сложная, ведь и противник наверняка неплохо готовит своих стрелков. В ходе подготовки широко использовались так называемые «снайперские дуэли». Когда по разные стороны передовой сходятся два аса, соперничество превращается в поединок нервов и выдержки. Нервных и «порывистых» среди снайперов просто не может быть. Вернее может, но такой стрелок погибнет в первой же дуэли.
В школу снайперов в Западном военном округе отбирались ребята-контрактники с учетом персональных стрелковых данных, морально-психологической и психической устойчивости. Важную роль имели характеристики с места службы и физическая подготовленность. Большинство ребят прошли горячие точки и уже имели навыки снайперов, школа их только развила и закрепила.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…