6 марта 2012 в 01:27

199 дел на судью

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
В 2011 году суды Владимирской области рассмотрели 109015 гражданских и 9661 уголовное дело, а также более 77 тысяч дел об административных правонарушениях. Такая информация прозвучала на совещании Владимирского областного суда, Арбитражного суда Владимирской области и Управления Судебного департамента во Владимирской области, посвященном итогам работы за 2011 год. В его работе участвовали губернатор Николай Виноградов, председатель областного ЗС Владимир Киселев, руководители силовых структур региона. 
Качество дел
Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин считает, что в целом работу судов общей юрисдикции области в прошедшем году стоит оценить как плодотворную. Показатели качества рассмотрения дел, несмотря на значительный объем, стабильны в течение ряда лет и остаются на высоком уровне.
В 2011 году в регионе осуждено 6716 человек, что на 15% меньше, чем годом ранее.
Александр Малышкин подчеркнул, что до этого снижение числа осужденных имело место на протяжении последних лет, однако оно было крайне незначительным, - на 30-40 человек. Еще интересно, что в 2011 году на 13% уменьшилась доля осужденных к лишению свободы. При этом суды чаще (на 25%) назначали такой вид наказания, как исправительные работы. И чаще (на 13%) применяли к своим «клиентам» материальные санкции - штрафы.
Если говорить о нагрузке судей, то в месяц мировой судья в среднем по стране рассматривает 117 гражданских, 6 уголовных и 65 административных дел. У нас в регионе - в среднем 6 уголовных, 97 гражданских и 96 административных дел.
О ремонте судов
и о безопасности
Начальник Управления Судебного департамента во Владимирской области Виталий Шеметилло сообщил, что в 2011 году сданы в эксплуатацию после комплексных капитальных ремонтов здания Ковровского городского суда и Юрьев-Польского районного суда. Кроме того, в 2011 году начаты комплексные капитальные ремонты зданий Александровского городского суда и Октябрьского районного суда г. Владимира.
По информации Виталия Анатольевича, в настоящее время 19 районных (городских), гарнизонных военных судов (90%) оснащены системами видеонаблюдения; при входе в 13 зданий судов установлены турникеты; в приемных 18 судов области смонтированы системы аудио- и видеофиксации. Кроме того, во всех зданиях судов установлены стационарные металлообнаружители, постоянно действующие на центральных входах.
Всего в 2011 году, по словам Виталия Шеметилло, на соответствующее техническое оснащение судов Управление израсходовало 6 млн 986 тысяч рублей.
Об Арбитражном суде
В 2011 году в Арбитражный суд Владимирской области поступило заявлений на 30% больше, чем годом ранее. Евгений Корнилов, его председатель, объяснил сей факт заметным увеличением числа заявлений Пенсионного фонда о взыскании обязательных платежей и санкций вследствие изменений действующего законодательства, связанных с отчислением и уплатой страховых взносов. Вместе с тем при увеличении количества поступивших заявлений число разрешенных судом споров осталось практически на прежнем уровне (10360 дел).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
45 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.