6 марта 2012 в 01:33

Киржачские ветераны против «Красного Строителя»

«Владимирские ведомости» не раз рассказывали об удивительных и не всегда объяснимых решениях главы города Киржача Антона Струкова на коммунальной ниве (см., например, «ВВ» от 12 октября 2011 года, статья «Отложенное новоселье», и «ВВ» от 27 января 2012 года, заметка «Ни дела, ни денег»). И вот ‑ новая история.  
Особую любовь мэра Киржача Антона Струкова к коммунальным МУПам разделяют далеко не все горожане. Вот в микрорайоне Красный Октябрь проходит общее собрание местного совета ветеранов. Примечательно ‑ собрание проходит 23 февраля, в День защитника Отечества. Но ветеранам ‑ не до праздника. Кратко поздравив мужчин, они принимаются за наиболее животрепещущий, жизненно важный для них вопрос ‑ об оплате за коммунальные услуги, предоставляемые МУПом «Красный Строитель».
С этим МУПом ‑ чудеса! Предприятие было создано по инициативе городской администрации. Решение горсовета ‑ от 31 мая 2011 года. По закону, любая новая организация, возникающая на рынке оказания коммунальных услуг, должна перво-наперво обзавестись тарифами, утвержденными департаментом цен и тарифов областной администрации. МУПу «Красный Октябрь» соответствующий тариф был утвержден с сентября 2011 года.
Но предприятие уже начало как бы работать 1 июня, на следующий день после решения горсовета о его создании! Во как оперативно! А мы еще говорим, что в России долго запрягают. Но, видимо, когда есть возможность поживиться, наша извечная неторопливость куда-то пропадает.
Напомним также нашим читателям, что 1 июня у нас лето по календарю. Тепло ли, холодно ли, но лето не является отопительным сезоном. Да и по факту МУП «Красный Строитель» начало поставки тепловой энергии населению с октября 2011 года. Тогда, спросит въедливый читатель, на какие такие денежки МУП существовало все лето?
В том и фокус - следите за руками! Не имея утвержденного тарифа, не поставляя тепла потребителю, МУП взимало со своих абонентов ‑ в том числе и с безумно богатого нашего населения ‑ плату за тепло как минимум в июле и августе 2011 года. Такая же история повторилась в сентябре и части октября. Еще раз ‑ собирало деньги, не имея своего тарифа и не производя услуг фактически!
До этого на киржачском рынке вполне устойчиво и предсказуемо работало ООО «Технология комфорта». Мэру Струкову не нравилось, что коммунальщики ему не подчиняются. Ну ладно, он создал свое МУП. Ну так тогда почему заранее не озаботился утверждением для него тарифа? Словом, с 1 июня по дату утверждения тарифа для МУПа в департаменте цен и тарифов «Красный Строитель» незаконно пользовался тарифом, утвержденным ранее как раз для так нелюбимой Струковым «Технологии комфорта». Жаль произносить слово «естественно» - но в киржачских реалиях это как раз естественно ‑ никаких перерасчетов за незаконно взятую переплату, никаких уведомлений о ней абоненты «Красного Строителя», организации и жители ‑ не получили.
Кроме того, на момент собрания ветеранской организации у МУПа не было необходимой лицензии, а также информации об утвержденном тарифе на сайте департамента цен и тарифов.
Ветераны в своем решении были единогласны ‑ они попросили депутата гороского Совета А.Голованова от их имени заявить о существующих нарушениях в уполномоченные инстанции.
Депутат выполнил поручение ветеранов. Он обратился к прокурору Владимирской области, начальнику УФАС и почему-то еще ‑ к начальнику УФСБ и попросил провести проверку обоснованности действий МУП «Красный Строитель».
Если вышеизложенные факты подтвердятся, депутат просит прокурора области обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не могут сами обратиться в суд.
«ВВ» продолжают следить за развитием киржачской ситуации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.