6 марта 2012 в 01:37

Дело Симина передано прокурору

Расследование уголовного дела в отношении экс-мэра города Александрова завершено. 
Напомним, Геннадий Симин был задержан 31 декабря 2010 года при получении взятки в 204 тысячи долларов от московских предпринимателей. Столько градоначальник просил за положительное разрешение вопроса о строительстве коттеджного поселка в Александровском районе. Вот только полномочий мэр города на то не имел.
- Он пообещал застройщикам, что вопрос будет решен положительно, проведен через Совет народных депутатов, - сообщил подробности дела Юрий Евтухов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Владимирской области. - Симин мог влиять только на решение вопросов в черте города Александрова. В данном случае он просто позиционировал себя как очень влиятельный человек, который может решить любые вопросы.
Свою вину экс-мэр не признает, но двое его соучастников уже получили условные наказания, сотрудничая со следствием.
- Признательные показания дали Богаченко и Устинов, заключив досудебное соглашение с прокурором, - добавил Юрий Евтухов. - Им уже вынесены приговоры: 2,5 и 3 года условно за покушение на мошенничество в особо крупном размере, а также штрафы. Симин же свою вину категорически отрицает, видя во всем политическую подоплеку. Многие начинают так говорить, находясь по ту сторону закона.
Наказание Симину может быть очень серьезным. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в ходе следствия были выявлены еще три эпизода преступной деятельности Симина, связанные с получением взятки, с покушением на получение взятки, а также с самоуправными действиями, связанными с применением насилия. За получение разрешения на строительство уже в черте города Александрова бывший мэр просил у местного предпринимателя квартиру в качестве взятки, которая впоследствии была перепродана за 1 млн 700 тысяч рублей. В этом деле соучастником выступил начальник юридического отдела горадминистрации Чижов, который также свою вину отрицает. В третьем эпизоде схема была та же самая, но дело не было доведено до конца.
И, наконец, был выявлен пятилетней давности эпизод «выбивания долга», когда Симин был еще депутатом. Заемщик не смог отдать 600 тысяч рублей, после чего местный криминальный авторитет Королев по просьбе Симина начал шантаж, поставив предпринимателя «на счетчик». После того как должник скрылся из города, угрозы посыпались на его бывшую жену и сына.
- Их заставили безвозмездно передать помещение, где был магазин, - отметил Юрий Евтухов. - Он был перепродан Симиным за сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей.
В этом деле на себя больше всего обращает внимание состав участников - депутат, занимающий лидирующие позиции, и бандит. Кстати, для Королева, который уже был задержан, это только небольшой эпизод, «довесок» к его бурной преступной деятельности. Лидер ОПГ получил 7,5 года реального срока.
Геннадий Симин, объем дела которого составил 18 томов, в настоящее время находится под стражей. Тем, кого волнует здоровье бывшего мэра, сообщили, что степень его заболевания не препятствует содержанию под стражей.
По совокупности всех преступлений обвиняемому грозит большой срок заключения. Последнее слово за судом.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…