6 марта 2012 в 01:45

«Лифт» для молодежи

 В областном центре прошел молодежный форум «Проблемы молодежи на современном этапе». В рамках регионального молодежного форума «Проблемы молодежи и государственная молодежная политика на современном этапе» активисты областного Молодежного правительства организовали дискуссионный клуб, где рассуждали о насущных проблемах и путях их решения.
Параллельно проходили два «круглых стола» - один был посвящен участию молодежи в сохранении исторического наследия области. Главная его тема - увековечение памяти знаменитых земляков. Как? Сохраняя и ухаживая за могилами и мемориалами, устанавливая памятные плиты и доски, создавая муниципальные и виртуальные музеи, посвященные знаменитым владимирцам.
Второй «круглый стол» был организован для обсуждения современной молодежной политики региона. Здесь в присутствии заместителя губернатора Сергея Мартынова члены правительства говорили о разных молодежных направлениях, которым просто необходима поддержка областных властей для развития.
Предпринимателям
Предпринимательство решает насущную проблему безработицы. Не зря многие молодые люди предпочитают этот путь. Правда, многие из них не знают, с чего же начать.
Уже три года активно работает Молодежная школа предпринимательства. Правда, только в областном центре. Около 50 начинающих бизнесменов ежегодно в течение полутора месяцев проходят обучение у ведущих специалистов по финансам, юриспруденции, бухгалтерскому учету. А успешные предприниматели на мастер-классах делятся с новичками своим опытом.
- Проведенные исследования показали, что лучший возраст для открытия собственного дела - как раз 20-23 года, - говорит Иван Комаров, член Молодежного правительства, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Владимирской области. - Это тот возраст, когда молодые люди заканчивают учиться и уже приобрели первый рабочий опыт. Большинство крупных российских и даже международных компаний, успешно процветающих, были основаны молодыми людьми именно в этом возрасте.
По словам Ивана Комарова, из 150 человек, прошедших школу, 35 сумели реализовать свои проекты. Многие - с помощью государственной поддержки.
- Идея интересная, но такая школа должна существовать не только в областном центре. Нужно предоставить возможность пройти обучение в ней каждому жителю региона, - уверен Сергей Мартынов. - Надеемся на тесное сотрудничество для качественного и быстрого внедрения этой системы в регионе. Уже сейчас в администрации области рассматривается вопрос об открытии на базе опорных учебных заведений таких школ, где потенциальные бизнесмены смогут получить необходимый комплекс знаний по менеджменту, праву, экономике.
Помимо школы для начинающих предпринимателей ежемесячно проводятся юридические консультации по вопросам регистрации, правильной сдачи отчетности, перехода из одной формы собственности в другую. Но опять же, эти «круглые столы» организованы пока только в областном центре.
Экстремалам
Нужна поддержка и экстремалам. Тем, кто увлечен роллер-спортом, скейтбордингом, паркуром. Все большее число молодежи выбирает для себя эти виды спорта. Вот только заниматься им сегодня в области практически негде. Существует несколько секций и школ по этим направлениям, но они платные. Поэтому и приходится неформалам-самоучкам заниматься где придется. Одни облюбовали перила у торгового центра, другие - лестницу и площадку у здания областной администрации. Отсюда - огромное количество травм.
- Выход только один - нужны экстрим-парки, желательно крытые, чтобы оборудование и специальные конструкции не приходили в негодность так быстро, как это случилось с элементами у Дома культуры молодежи, - говорит Полина Солоухина, председатель Владимирской общественной организации «Ассоциация экстремальных видов спорта». - Стоит заметить, что молодые неформалы сами смогут соорудить всевозможные рампы и трамплины. Нужны лишь материалы в пределах 60-80 тысяч рублей, а главное - помещения.
На сегодняшний день в областном центре уже открылась социальная школа роллер-спорта. Два инструктора прошли аттестацию федерации роллер-спорта, но желающих оказалось гораздо больше, чем возможностей у тренеров. Сейчас члены Ассоциации ведут переговоры по строительству крытого парка на стадионе «Лыбедь». А в Муроме активисты уже добились утверждения проекта по строительству такого экстрим-парка. В Радужном тоже есть похожий парк. Только из-за погодных условий и вандалов его конструкции, к сожалению, теряют потихоньку свою функциональную способность.
Добровольцам
Всевозможные акции добровольчества на протяжении всего года проходят на территории региона, но о них мало кто знает, да и специалистов в этой области недостаточно. Поэтому сегодня волонтерам, в первую очередь, нужен единый областной центр добровольчества. Такой, чтобы молодежь понимала, чем может быть полезна, а общественные организации и правоохранительные органы знали, к кому можно обратиться за помощью.
- Яркий пример востребованности добровольческой помощи - взаимодействие волонтеров и пожарных в тушении лесных пожаров минувшим летом, - рассказывает Тимур Фатехов, член Молодежного правительства. - Такое же взаимодействие должно быть и в других сферах тоже. Это же своего рода антикризисная программа. Государство экономит средства, а волонтер учится быть управленцем, педагогом-организатором, работником социальной сферы. Единственное - нужно в соответствующем законе оговорить компенсационные выплаты добровольцам, окупающие затраты на проезд, еду и мобильную связь.
Лучшие идеи - на стол губернатору
В разговоре о проблемах разных молодежных направлений единым рефреном прослеживалась и мысль о том, что в регионе для молодежи нет единого информационного пространства. О создании такого центра и долгожданного интернет-портала говорили и участники «круглого стола», и Сергей Мартынов.
Конечно, предложений на прошедших «круглых столах» было высказано очень много, самые реальные и перспективные из них войдут в перечень рекомендаций для областной администрации и будут рассмотрены на ближайшем региональном экономической форуме.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
51 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…