6 марта 2012 в 01:48

Пожелания ценой в 67 с половиной миллиардов

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Цены росли не так быстро, как в целом по России, средняя зарплата «перевалила» за 20 тысяч рублей, открыто 150 предприятий потребительского рынка, индекс и объемы промышленного производства подросли, а количество безработных снизилось - вот что город Владимир может считать своими достижениями в 2011 году, судя по докладу главы администрации города Андрея Шохина на традиционном ежегодном экономическом совещании, прошедшем в городском ДК в первый день весны.  
Впрочем, назвать этот доклад экономическим у меня лично язык не повернется: глава администрации перечислял все на свете ‑ и какое оборудование закуплено в муниципальные учреждения, и у кого какие стипендии-гранты, и знаменное шествие, и поэтический фестиваль, и анимационную программу «Владимирская куролесица»... Справедливости ради скажу, что Андрей Шохин сам признал - «команда в мэрии молодая», так что недостатки в работе есть ‑ парки, например, недостаточно благоустраиваются, теплотрассы убираются под землю медленно и ‑ самое главное - работа по привлечению инвестиций ведется недостаточно... Думаю, будь картина с инвестициями иной, в доклад не пришлось бы включать знаменное шествие и куролесицу.
Примечательно, что создание Центра управления городскими дорогами докладчик отметил как достижение. Дескать, более 120 единиц техники (плюс 111 человек с лопатами) ежедневно выходят на уборку улиц, а вот, мол, когда купим новую технику, то качество уборки еще повысим. Это, честно говоря, не помешает.
По словам Андрея Шохина, основная часть обращений горожан в мэрию касается проблем ЖКХ.
Выступление главы города Сергея Сахарова на экономическом совещании было настолько живым, что выглядело хорошим экспромтом. Дескать, все мы чего-то желаем ‑ дворы, дороги, дамбу, паркинги, подземные переходы и т.д. Оказывается, в мэрии, по словам Сергея Владимировича, подсчитали «цену вопроса» - то есть сколько стоят все пожелания горожан: 67,5 млрд рублей. При годовом бюджете областного центра в десять с лишним раз меньше означенной суммы на «пожелания» мы можем тратить лишь 500 млн в год. А это, как справедливо заметил мэр, означает, что «города-сада» нам придется ждать 130 лет. Но жить счастливо хочется уже сейчас, поэтому, уверен Сергей Сахаров, важно выбрать приоритеты и ‑ властям ‑ не давать людям пустых обещаний, честно признаваясь, что можно решить сейчас, а что ‑ нельзя. Потенциал, по мнению Сергея Владимировича, у города колоссальный, главное использовать это правильно, чтобы «сжать» 130 лет. Правильно ‑ это с приоритетами. А приоритеты сейчас ‑ новые дороги, парковки, тротуары, детсады, социальное жилье, ипотека, привлечение инвестиций.
Вице-губернатор Владимирской области ‑ госсекретарь Игорь Князев, признав озвученные достижения, сосредоточился на проблемах. Например, Андрей Шохин сказал, что ведется список обманутых дольщиков для последующего включения их в реестр и, как я поняла, обременения этими самыми дольщиками новых застройщиков. Игорь Князев напомнил, что, мол, реестр реестром, а проблему с дольщиками нужно решить уже до конца этого года ‑ ведь такую задачу поставил Владимир Путин. Отдельная проблема - нехватка инфраструктуры для инвалидов; из запланированных в городе на пандусы 598 тысяч рублей потрачено лишь 50 тысяч. На 46% сокращено финансирование перинатального центра. А еще ‑ ни один парк не соответствует требованиям градостроительного законодательства, хуже того ‑ на парки вовсю наступает застройка. Игорь Федорович даже высказал обоснованное сомнение в появлении обещанного будущего чудо-парка у ДДиЮТ, поскольку земля там уже размежевана на участки...
...Апофеозом обсуждения итогов года стало награждение победителей городских конкурсов на лучшее предприятие и лучшего руководителя. Наград удостоены «Дау Изолан», «Стародворские колбасы», ФГУП «ГНПП «Крона», «Владимирские коммунальные системы» и соответственно Михаил Царфин (гендиректор «Дау Изолан»), Валентина Мачина (исполнительный директор «Стародворских колбас»), Борис Васильев (гендиректор НПО «Магнетон»).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
час назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…