6 марта 2012 в 02:21

Полмиллиарда рублей

Выделят на развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе Владимирской области Губернатор Николай Виноградов утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Владимирской области на 2012-2014 годы».  
Принятие программы вызвано необходимостью решения ряда вопросов в АПК региона. К ним относятся: проблемы деятельности малых форм хозяйствования в производственно-сбытовой сфере, трудности в получении селянами рыночной информации, консультационных услуг, отсутствие квалифицированных рабочих кадров, а также эффективной системы материально-технического и производственного обслуживания в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.
Действие программы будет направлено на развитие производственной и залоговой базы малых форм хозяйствования, совершенствование системы производства, переработки и реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, и поддержку начинающих фермеров.
Общий объем финансирования трехлетней программы составит почти 497 миллионов рублей. В том числе 100 миллионов 816 тысяч рублей будет выделено из федерального бюджета, средства регионального и местных бюджетов составят 75 миллионов и 5,2 миллиона соответственно. 315 миллионов 870 тысяч рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников.
Для реализации программы создана областная комиссия по отбору участников мероприятий по строительству, реконструкции или модернизации, а также комплектации семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Возглавил ее заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев.
В результате реализации мероприятий программы к 2015 году ожидается рост объема валовой продукции сельского хозяйства к уровню 2010 года на 38% в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на 19,7% - в личных подсобных хозяйствах. Также планируется осуществить 45 проектов развития хозяйств с помощью государственной поддержки начинающим фермерам.
Кстати, Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии в 2011 году продолжает работу по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сельхозпредприятий, участвующих в реализации ПНП «Развитие АПК». В 2011 году в Управление обратились 43 сельскохозяйственных организации - участника нацпроекта. Наиболее активно участвуют в нем хозяйства Юрьев-Польского, Суздальского, Камешковского, Муромского и Собинского районов.
Всего за отчетный период кредиторами участников национального проекта «Развитие АПК» выступили три банка: ОАО «Россельхозбанк», Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ и АКБ «МИнБ». Общий объем кредитных средств по договорам ипотеки, полученных сельскохозяйственными организациями в 2011 году, превысил 2 млрд 805 млн рублей.
В рамках реализации Управлением нацпроекта «Развитие АПК» в 2011 году наибольшее количество регистрационных действий совершено по правам собственности (213) и договорам ипотеки (112). Для стимулирования развития малых форм хозяйствования в агропромышленном производстве в регионе проводится необходимая организаторская работа.
Оказывается консультационная и практическая помощь владельцам личных подсобных хозяйств, крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам по заполнению документов для получения субсидированных кредитов.
Создаются необходимые условия для вовлечения земли в хозяйственный оборот как объекта прав собственности и как особого объекта производства в сельском хозяйстве.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…