6 марта 2012 в 02:26

За явным преимуществом

Фото: Виктории Смирновой
Голосование за главу государства состоялось. 4 марта Владимирская область со всей страной выбирала президента страны. В областной избирательной комиссии, признав выборы состоявшимися, отметили возросший интерес жителей региона к выборам. О чем говорили многочисленные звонки с вопросами о правах и действиях избирателей.
Меньше нарушений и временных участков
- Нарушений, с точки зрения умышленных действий комиссий, повлиявших на итоги выборов, мы сегодня не видим, - заявил Владимир Коматовский.
Самое грубое нарушение, где все-таки прослеживается вина избиркома, - это выдача бюллетеней без печатей и подписей членов комиссии на избирательном участке № 419, которую обнаружил один из избирателей.
26 бюллетеней были признаны недействительными.
Следующий сомнительный пункт - голосование примерно 50 работников турбазы «Велес» на одном из участков в селе Гатиха, откуда к ним на турбазу выезжали члены УИК с выносными урнами.
При этом единственный наблюдатель ‑ от КПРФ ‑ сопровождать выезд отказался. По этому поводу Коматовский отметил меньшее число наблюдателей от партий на президентских, чем на думских, выборах. Может, поэтому и нарушений выявили больше?
К тому же большую долю нарушений дали временные избирательные участки. На этот раз веерным методом их плодить не стали. Создали лишь 13, что гораздо меньше 59, организованных на думских выборах. Счет избирателей на них шел на десятки, максимум - сотни. Да и результаты за Владимира Путина на них не сильно отличались от средних по области. В то время как на думских выборах порой превосходили средние вдвое-втрое.
Веб-камеры
Главной технической новинкой в организации выборов президента стали веб-камеры на более чем 900 участках для голосования. Для этого пришлось протянуть десятки километров волоконно-оптических линий. А где это невозможно ‑ установить спутниковую связь. В день выборов не обошлось без сбоев с передачей изображения.
Однако, по уверениям В.Коматовского, все записи видео с президентских выборов соберут в региональных центрах и там будут доступны по заявкам желающим.
Будущее веб-камер туманно. Пока они стали одноразовыми в таком масштабе. В собственность избиркомам они не переданы. А работали по особому техническому регламенту, не подходящему для других выборов.
Больше голосов за оппозицию
Явка на выборы 4 марта в нашей области стала одной из самых низких по России (53,1%), однако превысила показатель 4 декабря (48,88%), хотя острой борьбы между кандидатами в президенты не было, как между партиями в декабре.
Для нашего региона явку Владимир Коматовский считает неплохой, указывая на консерватизм населения и особенности политической ситуации в регионе.
Анализируя расклад голосов, облизбирком отмечает больше голосов за Геннадия Зюганова и особенно за Михаила Прохорова во Владимире. В Октябрьском и Ленинском районах за Прохорова отдали голоса более 14 процентов избирателей, во Фрунзенском чуть меньше 13 процентов, что почти вдвое превышает среднероссийский показатель. Зюганов во Владимире получил более 20 процентов голосов, а, например, в Гороховецком районе ‑ почти 26 процентов.
Более детальный и всесторонний анализ итогов выборов ‑ впереди.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…