7 марта 2012 в 02:08

Боевые роботы ‑ это реальность

Фото: wordpress.com.
Для большинства обывателей роботы - это лишь персонажи из блокбастеров вроде «Чужих», «Терминатора» или «Степфордских жен». Но мало кто знает, что в реальном мире роботы существуют, они «стоят на вооружении» силовых структур, причем некоторые из них производятся во Владимирской области.  
Одно из ковровских предприятий за 8 лет своей работы создало около двух десятков роботов ‑ для МЧС, ФСБ, внутренних войск. Это высокотехнологичные наземные, подводные и летательные аппараты, используемые прежде всего при пожаротушении, обнаружении и разборе взрывных устройств, в том числе на огромном расстоянии. С такими возможностями техники людей в опасную зону можно не посылать, ведь роботы под дистанционным руководством всю «черную работу» сделают сами.
Руководитель той самой роботофирмы Николай Смирнов говорит, что развивать такой наукоемкий бизнес сложно, но очень интересно... Впрочем, интерес не удивляет ‑ результат-то может получиться сверхэффектным. Например, один из российских производителей сумел создать боевого робота, способного на лестнице развернуться на 360 градусов и при этом стрелять. Такое Голливуду и не снилось.
Дмитрий Туткушбаев, спасатель аварийно-спасательной службы Владимирской области, о роботе ТН-3 размером «с большой чемодан», купленном нашим ГУ МЧС около 6 лет назад и потребовавшем за эти годы лишь замены аккумулятора, говорит практически как о живом существе: «Он был не только на учениях, но и участвовал в боевых операциях. Особых нареканий к нему нет. Но хотелось бы, чтобы у нового поколения таких роботов было больше функций и лучшая проходимость». А еще на одном из «круглых столов» для производителей робототехники от специалистов МЧС фактически прозвучал «социальный заказ» - нужны-де беспилотники и роботы, способные работать в лесах и на разборе завалов.
Но пока, пожалуй, трудно ожидать новых прорывных разработок от отрасли, которая не чувствует особого интереса к себе со стороны властей. «В стране новые разработки робототехники пока, увы, не очень востребованы», - утверждает Дмитрий Багаев, доцент кафедры «Приборостроение» Ковровской государственной технологической академии. Хотя по качеству и функциональности российские роботы уже сейчас в общем и целом не хуже импортных. Эта оценка ученого касается не только упомянутых «рабочих» роботов для силовых структур, но и андроидов, и энималс-роботов (первые похожи на людей, вторые ‑ на животных).
Специалисты отрасли говорят сейчас о необходимости поддержки властей, а власти призывают заинтересовывать темой меценатов. В Коврове тем временем мечтают создать научный центр, который будет заниматься - ни больше ни меньше - искусственным интеллектом. Но пока до осуществления этой мечты еще очень далеко...
Примечательно, что основные претензии к отечественным производителям робототехники у потенциальных и фактических клиентов связаны с ценой ‑ дескать, у иностранцев аналоги дешевле. Однако отечественные производители утверждают, что дешевле у иностранцев только сам робот, а если учесть сопутствующие «аксессуары» вроде тележки, эвакуатора и тому подобного, робот обойдется дороже процентов на двадцать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.