13 марта 2012 в 04:23

Точечная застройка: быть или не быть?

В 2011 году во Владимирской области построено 4792 квартиры общей площадью более 435 тысяч квадратных метров  Об этом Алексей Конышев, вице-губернатор Владимирской области, сообщил в ходе «круглого стола», посвященного «Реализации долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, проблемы, перспективы», прошедшего в рамках подготовки к областному экономическому совещанию.
План прошлого года по жилью наша область не выполнила. Одна из причин - после выборов 2011 года «у руля» ряда муниципальных образований встали новые люди. У них, как сказал Конышев, «свой взгляд на политику муниципалитета» в сфере строительства, что не могло не сказаться на результатах.
Если говорить в целом о строительной отрасли в 33 регионе, то на начало 2012 года в ней насчитывалось 2043 предприятия, из них 2020 ‑ частных. Всего в отрасли занято более 38 тысяч человек. В прошлом году их среднемесячная зарплата составляла без малого 13 тысяч рублей.
Алексей Конышев сообщил, что в 2011 году объем строительных работ в регионе «потянул» на 23 млрд 516 млн рублей.
…На «круглом столе» затронули проблему «точечной застройки». Как известно, в данном вопросе у специалистов нет единого мнения. Одни считают, что «точечная застройка» не нужна и необходимо вести комплексную застройку территорий, создавать отдельные микрорайоны, возводить там инженерную инфраструктуру и, по сути дела, строить некие «города будущего». Другие, напротив, полагают, что нужно максимально полно использовать имеющуюся инфраструктуру - там, где это не вредит историческому, архитектурному облику городов, где это не создает неудобств жителям…
- Правда здесь находится где-то посередине, - убежден Алексей Владимирович. - Все должно быть в меру. По возможности необходимо развивать комплексную застройку, осваивать новые территории, но и оставлять пустыри, ветхие строения тоже, наверное, было бы неправильно.
По словам Натальи Богатыревой, председателя Совета некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение проектировщиков Владимирской области», директора «Областного проектно-изыскательского архитектурно-планировочного бюро», не все главы районов и муниципальных образований понимают, что нужно не просто строить жилье, но еще и обеспечивать людей, которые будут жить на новых площадках, работой.
В ходе «круглого стола» участники коснулись вопроса времени прохождения согласований и экспертиз в строительстве. Как прозвучало, в среднем по стране на эти процедуры уходит 2,5-3 года…
По итогам «круглого стола» принято решение - рекомендовать администрации области обеспечить в 2012 году ввод жилья в регионе в объеме не ниже 490 тысяч «квадратов». В рамках реализации программных мероприятий по развитию и государственной поддержке строительного комплекса области довести к 2027 году показатель обеспеченности населения области жильем до 35 квадратных метров на одного человека. Ежегодно увеличивать объем бюджетных средств, выделяемых на поддержку жилищного строительства в области. Начиная с 2012 года принять меры к реализации в регионе пилотных проектов по строительству жилых домов с применением энергосберегающих материалов и технологий…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…