13 марта 2012 в 03:07

Рождаемость в регионе выросла

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования Российской Федерации, за январь 2012 года во Владимирской области появился на свет 1 301 новорожденный, чьи мамы воспользовались родовыми сертификатами. Из них 679 мальчиков и 622 девочки. Рождаемость к предшествующему году по региону выросла на 177 малышей, или на 15,75 процента. Родились 9 двоен. 
По количеству новорожденных детей наша область по-прежнему занимает 5-е место в Центральном федеральном округе.
Как показывают оперативные данные, за январь 2012 года по сравнению с предшествующим периодом прошлого года, количество новорожденных, которые стали вторыми и более детьми в семье, увеличилось на 133 ребенка, или на 25,6 процента. Увеличилось и количество первых детей в семье: на 44 малыша, или на 7,3 процента. Средний возраст матери, воспользовавшейся родовым сертификатом в январе, - по-прежнему 27 лет. Самые молодые мамы (в среднем 26 лет), - в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Гороховецком, Вязниковском и Камешковском районах. Мам до 18-летнего возраста в январе 2012 года против соответствующего периода прошлого года стало больше с 17 до 23, из них у 21 мамы это первые дети и у двух мамочек - второй ребенок в семье. Одновременно отмечается рост количества новорожденных с 24 до 27 у мам в возрасте старше 40 лет.
Новорожденные в январе появились на свет со средними ростом - 51,58 см и весом 3,38 кг. Это на уровне прошлого года, но ростом меньше средних показателей по России и ЦФО (по России рост - 51,97 см и ЦФО, соответственно, - 51,88 см).
В январе услугами медицинских учреждений с использованием родовых сертификатов воспользовались 1 292 женщины. В региональное отделение поступило и принято к оплате от медицинских учреждений, участвующих в реализации программы, счетов на сумму 12 млн 612,0 тыс. руб. Средства за оказанные услуги перечислены на банковские счета медицинских учреждений в установленные сроки.
Владимирским региональным отделением Фонда на сегодняшний день заключены договоры с 53 медицинскими организациями, которые оказывают женщинам медицинскую помощь в период беременности и (или) родов, имеют лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги для выполнения и оплаты услуг (по талонам 3-1 и 3-2 родовых сертификатов), в соответствии с порядком и условиями, утвержденными Правительством РФ.
Женским консультациям и родильным домам в текущем году передано 3 725 бланков родовых сертификатов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…