13 марта 2012 в 03:09

Градообразующий завод Коврова работал в день выборов?

11 марта в Ковровском городском суде была предпринята попытка рассмотреть заявления областных отделений партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Они оспаривали постановления участковой избирательной комиссии (УИК) и просили признать недействительными итоги голосования на декабрьских выборах в Госдуму РФ на временном участке № 756 на территории ОАО «ЗиД». 
Однако судье Надежде Одинцовой не удалось начать рассмотрение по существу, поскольку в суд не явился представитель эсеров. Истцов представлял лишь юрист от КПРФ Евгений Грачев. Он ходатайствовал о переносе слушания.
Представители ответчиков ‑ юристы Екатерина Смирнова и Маргарита Захарова (обе в период думских выборов работали в штабе «Единой России», одновременно являясь членами областной избирательной комиссии) - настаивали, чтобы начать рассмотрение без юриста эсеров. Судья попросила связаться с областным отделением справороссов и выяснить причину их неявки. Оказалось, у эсеров сломалась машина, они не смогли приехать в Ковров и устно просили перенести заседание. После 10-минутного перерыва судья удовлетворила ходатайство Грачева и перенесла заседание.
Во время перерыва между истцом и ответчиками состоялся любопытный диалог. Представитель КПРФ возмутился неким «лукавым письмом», полученным от представителей ОАО «ЗиД». Журналисты заинтересовались ‑ интрига все ж таки! Для них переписка генерального директора ОАО «ЗиД» Александра Тменова и председателя Ковровского ТИК Владимира Фомина стала новостью.
Фомин за последние три месяца не раз проводил пресс-конференции, но так и не ответил на вопросы журналистов, как и зачем были образованы временные участки на территории оборонного завода. Он говорил, что вся документация по выборам сразу после подписания протоколов была передана в облизбирком.
Но оказалось, что 30 ноября, за 5 дней до выборов, на его имя поступило письмо от гендиректора ЗиДа Тменова. Тот просил организовать 3 дополнительных участка на территории завода «в связи с выполнением срочного гособоронзаказа». Заказ повлек за собой необходимость вызвать на работу всех (!) работников предприятия - согласно приказу директора № 742 (копия приказа прилагалась к письму). Объем работ был так велик, что трудовому коллективу в полном составе требовалось выполнять его 4 декабря с 8 до 20 часов. Мало того что в воскресенье, но еще и в вечернюю смену! За ценой на заводе не стояли - начальнику заводского отдела труда и зарплаты Мельникову служебной запиской было приказано произвести оплату труда в выходной день: сверхурочных и прочих положенных по закону выплат.
Председатель ТИКа вошел в положение директора завода и в тот же день, 30 ноября, ходатайствовал перед председателем областного избиркома Коматовским о необходимости организовать на территории ОАО «ЗиД» три участка. Исходящий письма ‑ № 45. Ходатайство принято во Владимире в тот же день, входящий № 2152.
Стало быть, на ковровском заводе в день выборов трудились люди, почти 10 тысяч человек? Не какие-то заезжие кавээнщики, как на «Ладоге», и даже не командировочные офицеры, как в Ковровской дивизии, а самые что ни на есть коренные ковровчане-заводчане?
О том, как подтвердят это юристы избиркома, либо опровергнут представители оппозиционных партий, станет известно завтра, 14 марта. На этот день судья Надежда Одинцова назначила следующее заседание.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…