13 марта 2012 в 02:16

Каникулы по-американски

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Студенты из Соединенных Штатов Америки добровольно ремонтируют помещения во Владимире  На зависть российским студентам, в Америке сейчас - самый разгар весенних каникул. Как провести их с пользой? Четыре волонтера с Американского континента рискнули познакомиться с русскими культурой, снегом и дружелюбными сверстниками.
И вот студенты из разных вузов США во главе с преподавателем, живущим во Владимире уже три года, ремонтируют одно из помещений детского образовательно-оздоровительного центра.
- В нашей стране предполагается, что каждый студент занимается добровольческой деятельностью, - признается Стефани, гостья Владимира. - И наоборот, странным считается отсутствие в биографии графы: «занятие волонтерством».
Ради того, чтобы шпаклевать и красить стены в России, студенты сами оплатили свой проезд и проживание. На неделю американцев приняли в свои семьи сверстники из ВлГУ. Студенты факультета иностранных языков с радостью воспользовались такой внеплановой языковой практикой. Восемь владимирских студенток теперь тоже примеряют на себя роль маляра. Стройматериалы закуплены силами организатора этой добровольческой акции Американского дома и владимирского банка, выступившего в роли спонсора.
- В итоге нашей недельной работы получится педагогическая гостиная в детском центре, - рассказывает Алексей Алтонен, директор специальных некоммерческих проектов Американского дома. - За 5 дней мы планируем отшпаклевать и покрасить стены, подоконники, сделать подвесной потолок.
В остальные дни американцы вместе с владимирскими сверстниками съездят на экскурсию в Суздаль, сходят в театр, а в субботу, под занавес своего пребывания в нашей стране, поедут за город париться в бане и кататься на санях с гор.
- Самый лучший способ познать другую культуру - это приехать не просто отдохнуть, а заняться какой-то работой, посмотреть новую страну изнутри, - уверен Адам, американский студент.
Американцы признаются, что работать за «спасибо» очень приятно, поэтому, если пригласят, они готовы приезжать в Россию регулярно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…