14 марта 2012 в 00:44

Серенады в честь победителей

Фото: Ольги МАКСИМОВОЙ
Умники и умницы Владимирской земли получили награды Во Владимире прошла торжественная церемония вручения наград победителям регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.  
Система поиска и поддержки талантливых, одаренных детей является одним из направлений президентской инициативы «Наша новая школа». Именно олимпиадное движение позволяет успешно осуществить эту задачу. Победители и призеры всероссийского этапа имеют льготы при поступлении в вузы.
В этом учебном году в нашей области олимпиады проводились по 15 предметам в несколько этапов. Кстати, впервые по физической культуре.
В региональном этапе приняли участие 585 школьников - победителей и призеров предметных олимпиад из всех муниципальных образований области.
Из них 138 человек признаны лучшими.
Наиболее высокие результаты в региональном этапе Всероссийской олимпиады показали ковровская школа № 21 (11 победителей и призеров), владимирская школа № 36 (8 победителей и призеров), гимназии № 3, № 23, промышленно-коммерческий лицей (по 6 победителей и призеров); муромская школа № 6 (7 ребят); школа № 2 г. Гусь-Хрустального (5 человек); школа № 13 г. Александрова (4 человека); школа № 25 г. Владимира (4 человека); кольчугинская школа № 7 (4 человека).
Ни одного победителя или призера в этом году, увы, не оказалось из школ Гусь-Хрустального, Киржачского, Петушинского и Судогодского районов.
11-классник Павел Безбородов из владимирской гимназии № 23 стал призером областной олимпиады по литературе, в прошлом году - по русскому языку.
- Помогала мне учитель Зоя Юрьевна Крейнович, и победы в олимпиадах - наша общая заслуга, - говорит Павел. - Задание по литературе было трудным - комплексный анализ текста, на который давалось 5 часов. Об этом я узнал перед олимпиадой, и это было неожиданностью. Готовился я немного к другому. Еще я очень люблю историю, собираюсь поступать в МГИМО или Высшую школу экономики и стать дипломатом. Хотя профессии актера и журналиста меня тоже очень привлекают...
Среди получавших в этот день почетные дипломы, подарки и цветы ребят оказались и такие, кому пришлось выходить на награждение по нескольку раз. Так, ученик 11-го класса школы № 2 ЗАТО г. Радужный Виталий Землянский стал победителем региональных олимпиад по истории и географии, но, как оказалось, он талантлив не только в этих областях.
- Возможно, дипломы мне и не пригодятся как льгота при поступлении, потому что собираюсь стать архитектором, где понадобятся экзамены по другим предметам, - скромно заметил Виталий. - Я окончил художественное училище и недавно занял первое место на конкурсе со своим натюрмортом. Но участвовать в предметных олимпиадах мне нравится - задания здесь требуют аналитического подхода, а не зубрежки и автоматизма, как при ответах на ЕГЭ. У меня прекрасные преподаватели - Ирина Сергеевна Чернигина по истории и Надежда Вячеславовна Черемичкина по географии.
Николай Кочетов из ковровской школы № 21 тоже собрал лавры победителя олимпиад сразу по двум предметам - информатике и математике. По его словам, задания для него были не очень трудными.
Ему предстоит ехать на всероссийский тур. Хотя опыт участия на таком высоком уровне у Николая уже есть. В прошлом году он стал призером всероссийской олимпиады по информатике, а поступать собирается в МФТИ, чтобы стать классным программистом.
Для подрастающей элиты подарили свои выступления талантливые ученики Владимирской музыкальной школы № 1. Особенно актуальной всем показалась серенада «Через час будет весна» в исполнении ансамбля «Акцент».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.