14 марта 2012 в 00:55

«За вас не сработаем, но помогать будем»

Пообещал губернатор области Николай Виноградов владимирским фермерам. Недавно Ассоциация содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам «Возрождение села» пригласила на свое собрание губернатора области. Вчера во Владимире собрание состоялось. Николай Виноградов пришел и три часа заинтересованно вникал в проблемы фермеров.  
Чего хотят
фермеры?
Извечный крестьянский вопрос вновь серьезно прозвучал в регионе на заседании общественно-политического совета при губернаторе области в конце февраля. Именно тогда председатель областной фермерской ассоциации Елена Дегтярева и пригласила Николая Виноградова на собрание ассоциации. Так она выразила желание самих фермеров: сообщить о насущных проблемах прямо губернатору, а не через нижестоящих чиновников. Сказано ‑ сделано.
Кроме Николая Виноградова к фермерам пришли директор областного департамента сельского хозяйства Вячеслав Гусев, представители «Россельхознадзора», «Росреестра», «Россельхозбанка», «Владагролизинга» и других заинтересованных организаций.
Просьбы фермеров к власти изложили председатель ассоциации Елена Дегтярева, подводя итоги 2011 года, и сами крестьяне.
В идеале они хотят, чтобы все многочисленные формы поддержки государство заменило единой субсидией из расчета на гектар пашни, голову скота, литр молока и т.д. Таково общее мнение, выраженное вновь на недавнем съезде фермеров России.
Поскольку этот идеал, похоже, пока недостижим, от фермеров звучат просьбы о помощи по отдельным направлениям. Например: облегчить условия работы с банком при получении кредитов и с лизинговыми компаниями при оснащении сельхозтехникой; уменьшить количество бумаг и хождений по чиновным кабинетам при попытках войти в те или иные программы господдержки.
Руководитель крестьянского хозяйства из села Весь Суздальского района Константин Мазуренко считает, что необходима помощь государства со сбытом продукции - вот проблема из проблем! Укрупненные продовольственные лоты на аукционах при госзакупках не дают возможности фермерам в них участвовать. Мало кто выращивает и картофель, и морковь, и лук, и свеклу одновременно, чтобы даже выставить столь разнообразную продукцию на электронных торгах. В итоге там действуют только крупные хозяйства или перекупщики.
Кроме того, в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию фермеров пугает появление на нашем рынке продукции их европейских коллег. А у нее и степень переработки глубже. И товарный вид лучше. Та же картошка в Европе, во-первых, продается вся мытая, во-вторых, замороженная резаная и т.д. В-третьих, поставляется в торговые сети четко со складов. У нас для конкуренции с Европой фермерам надо кооперироваться, что и пытаются сделать Мазуренко и несколько других фермеров. Но даже при объединении усилий такой кооператив по переработке и сбыту не потянуть без господдержки: у фермеров нет таких свободных средств.
Тамара Сечкина, представляющая на собрании крестьянское хозяйство из деревни Костино Петушинского района, считает необходимым передать распоряжение землями сельхозназначения профильному департаменту. А все потому, что пока, по ее мнению, этой землей ведают чиновники, не имеющие представления о сельском хозяйстве. А земля вокруг крестьянского хозяйства, по словам Тамары, уже скуплена москвичами.
Что может государство?
Государство последние годы увеличивает бюджетную под-
держку крестьянских хозяйств, хотя фермеры считают ее недостаточной. Большая ее часть уходит на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам.
Из новых программ под-
держки, разработанных Минсельхозом, на собрании прозвучали: гранты на развитие семейных ферм, помощь при оформлении земли в собственность и поддержка начинающих фермеров.
Областная программа в поддержку крестьянских хозяйств предусматривает финансирование на сумму в 180 миллионов рублей, из которых более 100 из федерального бюджета.
По словам губернатора, таких вливаний в село, как сегодня, он не припомнит со времен программы развития Нечерноземья в 80-е годы.
В целом же по итогам заседания губернатор сделал несколько важных выводов, которыми и поделился с фермерами.
Отдав должное усилиям ассоциации «Возрождение села», губернатор считает, что нужно ее работу усилить, для чего двух освобожденных работников мало. Более планомерными должны стать и мониторинг потребностей фермеров, их информирование о возможностях поддержки. Нужны своевременные ответы на волнующие вопросы.
Кстати, глава области взял на заметку такие вопросы, как условия работы «Владагролизинга», поддержка потребительских кооперативов, и многие другие.
В объединении сил фермеров Николай Виноградов и видит большую перспективу. В том числе и для участия в госзакупках.
А вот что еще мешает более четкой политической линии по отношению к фермерству, так это отсутствие полных статистических данных о фермерских хозяйствах. Ведь, по одним данным, их у нас реально 130, по другим - 300, а в ассоциацию входят примерно 70.
А ведь в начале 90-х по области двум тысячам (!) крестьянских хозяйств было передано 30 тысяч гектаров земли и еще много техники.
- Тогда многие думали, что фермеры накормят Россию, - сказал Николай Виноградов. - Не накормили. Почему? Когда земля и техника даются бесплатно, то и отношение соответствующее. Сегодня на земле остались работать те, кто по-настоящему хочет и умеет это делать. Мы готовы вам помогать и будем это делать. Но и за вас на земле или на ферме мы не сработаем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
45 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…