15 марта 2012 в 00:38

Памяти героев - достойны

Наша школа расположена на углу двух владимирских улиц - Разина и Пичугина. Фасад одного из близлежащих домов отмечен мемориальной доской в честь Героя Советского Союза Евгения Ивановича Пичугина.  
В память о Евгении Ивановиче, нашем земляке, 20 января 2012 года в школе состоялось открытие военно-исторической экспозиции «Памяти Героев будем достойны!».
19 марта 2012 года исполняется 70 лет с того дня, когда Евгений Иванович на своем истребителе сбил фашистский самолет, тем самым спасая жизнь своему боевому товарищу. Но сам младший лейтенант Пичугин из этого боя так и не вернулся. За свой подвиг Евгений Пичугин был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.
В октябре 2009 года по приглашению тверского центра патриотического воспитания мы побывали в городе Твери, на месте гибели Евгения Пичугина. На его могиле возложили цветы, зажгли поминальную свечу. Горсть земли с могилы Евгения Пичугина стала одним из самых ценных и дорогих экспонатов в нашем музее.
Частые гости нашего музея - близкие родственники Евгения Ивановича. Они предоставили нам ценные документы и фотографии из семейного альбома.
Наша школа тесно сотрудничает с ветеранами Великой Отечественной войны. Ветераны помогают нам в реконструкции экспозиции, приносят в дар личные вещи, воспоминания о войне, сочиняют стихотворения о нашем Герое - Евгении Пичугине, подарили замечательный стенд о пионерах - героях Великой Отечественной войны.
Сейчас мы продолжаем вести активную поисковую и исследовательскую работу. Наш музей пополняется новыми экспонатами. Мы, активисты школьного музея, в качестве экскурсоводов проводим экскурсии не только для ребят нашей школы, но и для жителей микрорайона, воспитанников близлежащих детских садов, для учащихся других школ.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…