15 марта 2012 в 00:39

Оставляя в горах свое сердце...

Фото: Иван ГОСТЕВ
9 марта в Гороховце произошло уникальное для всех любителей творчества Владимира Высоцкого событие. Рядом с гостиничным комплексом «Водолей», одним из ключевых элементов спортивно-развлекательного курорта «Пужалова Гора», был заложен камень на месте строительства цветомузыкального фонтана имени Владимира Семеновича. 
Владелец горнолыжного курорта «Пужалова Гора» Андрей Валерьевич Князев - давний и преданный поклонник творчества легендарного поэта и музыканта. Именно ему пришла в голову идея создать в Гороховце уголок, посвященный Высоцкому. И хотя Владимир Семенович никогда не был в Гороховце, это, считает Андрей Князев, не беда. Почитатели его творчества живут повсюду, со всех концов нашей страны они приезжают на Пужалову гору, и именно здесь, в горнолыжном компплексе, уместна память о Высоцком, который в своем творчестве воспевал сильных и отважных мужчин и их нежных, преданных подруг.
- Творчество Высоцкого навсегда вошло в нашу русскую культуру, - отметил Андрей Князев. - Наш долг - сохранить и преумножить память о Владимире Семеновиче.
На горнолыжном курорте «Пужалова Гора» уже сейчас есть много такого, что вызывает невольные ассоциации с творчеством и ‑ главное ‑ духом Высоцкого. Название уже упомянутой гостиницы «Водолей», например, далеко не случайно ‑ именно под этим знаком зодиака родился Высоцкий. Рядом с гостиничным комплексом сегодня достраивается ресторан «Вертикаль» - тут уж комментарии и вовсе излишни. И вот теперь еще один уголок древнего Гороховца будет облагорожен, а новый цветомузыкальный фонтан сконструирован таким образом, что благодаря специальной программе звучащие песни Высоцкого будут определенным образом сопровождаться водно-цветовой феерией.
- Мы объявили конкурс проектов этого фонтана среди молодежи. Для победителя выделен грант за счет средств горнолыжного курорта «Пужалова Гора», - сообщил Андрей Князев. - Мы считаем, что этот уголок города станет привлекательным не только для наших гостей, но и для всех жителей города. Мы уверены, что всем гороховчанам будет тут приятно бывать.
Но и это еще не все. Андрей Князев объявил, что начиная с этого года в Гороховце будут организованы летний и зимний фестивали творчества Высоцкого. Летний предполагается проводить с 25 июля по 1 августа, а зимний ‑ с 25 по 31 января.
Глава Гороховецкого района Александр Картинкин, в свою очередь, надеется, что маленький Гороховец с легкой руки Андрея Князева вскоре не только станет местом, популярным среди любителей горных лыж, но и будет собирать российских бардов и поклонников их творчества.
В этот день в Гороховец на церемонию закладки камня приехал сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. Он поблагодарил гороховчан и Андрея Князева за память об отце:
- В творчестве отца ключевое место занимала тема человека в экстраординарных обстоятельствах. Борьба, преодоление, настоящие чувства, возникающие у людей при этом были главными в его песнях. Например, у многих наших великих спортсменов фартовым считалось побывать на концертах или спектаклях Владимира Высоцкого накануне ответственных состязаний. Например, наши прославленные хоккеисты перед матчами чемпионатов мира и Олимпийских игр приглашали отца выступить перед ними. И тогда, после этих концертов, они рвали и чехов, и шведов, и канадцев с финнами. Я очень надеюсь, что память об отце, любовь к его песням будут жить и в вашем городе, будут привлекать сюда любителей его творчества ‑ а это, как правило, настоящие, хорошие люди.
...В тот день в Гороховце, как всегда, было многолюдно. На Пужаловой горе катались на горных лыжах, сноубордах и тубах сотни людей из Владимира, Нижнего, Москвы. Многие были семьями, с детьми. Ничего удивительного ‑ здесь, на Пужаловой горе, удалось создать обустроенный горнолыжный курорт, который периодически получает самое высшее признание специалистов и гостей. Так, например, «Пужалова Гора» в 2011 году была признана самым доступным курортом России, а в 2009 году была признана лучшим горнолыжным курортом страны для семейного отдыха.
А гороховчане и гости города уверены ‑ все только начинается. Ведь, как пел Владимир Семенович, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
час назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…