16 марта 2012 в 02:15

Стакан парного молока - символ благополучия семьи

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Российскому Детскому фонду в октябре этого года исполнится 25 лет. К этой юбилейной дате задумано проведение благотворительных акций, праздников, конкурсов детского творчества, в которых примут участие около 7-8 тысяч детей. 1 млн 920 тысяч рублей должны материализоваться в полезные подарки, помощь заболевшим и детские улыбки. Председатель владимирского отделения Российского Детского фонда Лидия Мордасова надеется на помощь и инициативу всех социальных департаментов области. 
Однако акции, программы и помощь детям - то, чем ежедневно и ежечасно занимается Детский фонд. В прошлом году на оказание срочной помощи было направлено 1 млн 657 тысяч рублей. Ее получили около 270 семей с детьми, которым требуется поддержка. В отделение Детского фонда обращаются как в крайнюю инстанцию, где помогут собрать ребенка в школу или решить вопрос с жильем после пожара, найдут деньги на лечение, операцию или на участие в творческом конкурсе.
Крупнейшей благотворительной акцией стала передача медицинского оборудования на сумму 960 тысяч рублей для областной детской клинической больницы. Герои передачи «Спокойной ночи, малыши» Каркуша и Степашка вместе с группой клоунов и аниматоров передали шприцевые насосы, небулайзер (прибор для ингаляций) и ингаляторы.
Продолжается и программа «Дети сельской глубинки». В 2011 году были куплены и переданы в многодетные малообеспеченные семьи две коровы и четыре телочки. Так что стакан парного молока стал для них гарантией благополучия. Одна из малообеспеченных - Наталья Белякова из Судогодского района, в семье которой подрастают четверо собственных и двое приемных детей, оставшихся сиротами после смерти мамы. Всего же за период действия этой полезной программы сельские семьи получили более 40 коров, 15 коз, 15 поросят. 18 родившихся и подросших телочек от ранее переданных коров уже дают молоко детям из новых семей.
Благодаря совместной с владимирским филиалом Сбербанка программе через банкоматы продолжают поступать деньги на приобретение оборудования для больных детей. Часто это бывает крайне необходимо. На днях к Лидии Мордасовой с просьбой помочь приобрести реабилитационный костюм «Адель» обратилась женщина из Камешковского района. Ее ребенок болен ДЦП, только в этом костюме он может стоять и ходить. Однако комиссия МСЭ (медико-социальной экспертизы) почему-то не записала костюм в качестве необходимого средства в программу реабилитации. Нужно разбираться и подавать зявление в суд, но на это у мамы больного ребенка нет ни сил, ни времени.
Отделение Детского фонда помогает детям через программу грантов. В этом году, к примеру, грант комитета по молодежной политике в 20 тысяч рублей пойдет на проведение конкурса сочинений «Творить добро - другим во благо». Муниципальный грант г. Владимира в 40 тысяч рублей предполагается потратить на создание служб примирения в образовательных учреждениях на программу «Взрослеем в городе, доброжелательном к детям». Социальные педагоги будут работать с ребятами, гася их агрессивность, от которой они же сами и страдают.
В апреле прошлого года принят федеральный закон о поддержке некоммерческих, социально ориентированных организаций, предусматривающий для них безвозмездную аренду помещений и грантовую политику. Однако на региональном уровне закон никак не примут, уже полгода он на рассмотрении в ЗС области. Такая искусственная задержка, по мнению Л.Мордасовой, непонятна и уж никак не во благо семей с детьми.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…