20 марта 2012 в 00:14

Целительная для души педагогика

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
15 марта мы отмечали День православной книги. Дата эта памятная: в 1564 году на Руси появилась первая печатная книга ‑ ею стал «Апостол», изданный Иваном Федоровым и его соратниками. 
Во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии сегодня свыше 17 тысяч самых разных изданий. В преддверии праздника преподаватели и студенты семинарии познакомили своих гостей с имеющейся в ее фондах литературой и порассуждали о значимости этих книг в том числе в истории Владимирской земли.
Среди литературы, изданной до 1917 года, выделяются «Владимирские епархиальные ведомости» (экземпляры с 1865 по 1919 год). Этот журнал начал издаваться благодаря в том числе епископу Владимирскому святителю Феофану Затворнику, которого считают одним из величайших учителей богословия XIX века и чье имя носит семинария. Немало интересных изданий вышло в свет в последние десятилетия, в частности, стоит упомянуть патерик (сборник рассказов о подвижниках церкви) Свято-Успенского кафедрального собора «Устремленный в вечность». По словам ректора семинарии протоиерея Георгия Горбачука, издание уникально тем, что это первый в истории сборник жизнеописаний святых, чьи захоронения находятся в соборе (а их там сорок). Конечно же, нельзя не вспомнить о памятниках древнерусской литературы ‑ в первую очередь летописях. Наиболее ценная, по мнению специалистов, - Лаврентьевская летопись, названная так по имени монаха, переписавшего ее в 1377 году, это один из основных источников по истории Северо-Восточной Руси в XII веке. Жизнь Владимира показана там на протяжении целого века. По словам участников встречи, летописи интересны и как исторические источники, и как образцы языкового стиля. Выпускник семинарии Сергей Черкасов в своем выступлении ярким и образным языком постарался донести мысль о том, «что вся древнерусская литература наполнена целительной для души педагогикой и современная психология еще только подбирается к тем идеям, которые уже звучат, например, в Киево-Печерском патерике». По словам заведующей кафедрой литературы филологического факультета ВлГУ Светланы Мартьяновой, ее более всего привлекает в летописях восприятие авторами Владимирской земли как одного из уделов Богородицы.
- Это отличительная черта владимиро-суздальского летописания, - говорит Светлана Мартьянова. - Мне и как филологу, и как человеку, живущему на Владимирской земле, интересно, откуда такая идея в русских летописях возникла ‑ попала ли она сюда через Византию или через западные страны? Насколько я знаю, среди западноевропейских городов есть такие, которые считают, что Богоматерь также особо охраняет их город, как, например, итальянская Сиена.
Ответ на этот вопрос, вполне возможно, еще предстоит дать исследователям. Ну а имеющиеся в библиотеке издания доступны для изучения и чтения не только студентам, но и горожанам, интересующимся нашим письменным наследием. Вот только посетить семинарскую библиотеку возможно лишь по предварительной договоренности с руководством, поскольку многие издания там не просто редкие, но и представлены в единственном экземпляре. Эти произведения, а также сочинения еще более глубокой старины (например, «Луг духовный» - сборник повестей о подвижниках, написанный еще в V-VI веках православным византийским монахом Иоанном Мосхом), и сочинения тех, кого причисляют к отцам церкви: Василия Великого, Ефрема Сирина, Иоанна Златоуста, Феофана Затворника и других, участники дискуссии рекомендуют для чтения всем, кто интересуется христианским богословием и нравственностью и не хотел бы утонуть в море псевдоцерковной литературы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…