20 марта 2012 в 01:04

В Ковровской академии «играли в КВН» строго по закону?

В Ковровском горсуде продолжают рассматривать жалобы эсеров и коммунистов на действия избиркомов в период декабрьских выборов. Уже есть решение по итогам голосования в КГТА на УИК № 755. Судья Надежда Одинцова посчитала законными как процедуру выборов, так и события, предшествовавшие дню голосования.  
Представители избиркома Екатерина Смирнова и Маргарита Захарова удовлетворены. С ними полностью солидарен представитель Ковровской прокуратуры. Никого не смутило, что участок № 755 был образован в предельный срок - за 5 дней до выборов. Этот срок допустим в исключительных обстоятельствах. В КГТА исключительным обстоятельством стало письмо ректора председателю ТИКа с прось­бой обеспечить голосование 4 декабря участникам некой «Лиги КВН». Их ректор ожидал в Ковров в количестве почти 3000 человек. Попытки обнаружить «Лигу» ни к чему не привели - сгинула «Лига» после выборов. И ректор КГТА после выборов освободил должность. В общем, обстоятельства были и в самом деле исключительные.
Чтобы проголосовать не по месту жительства, гражданин обязан за несколько дней до голосования лично явиться в избирательный участок с паспортом и лично написать заявление. Как сообщили представители избиркома, вечером 30 ноября (в день образования УИК № 755) все заявления были приняты. То есть в тот вечер в КГТА пришли около 3000 студентов, чтобы изъявить желание голосовать в Коврове.
Михаил Кожевников, проректор КГТА по безопасности, свидетельствовал в суде, что в тот день после 18 часов ни одна живая душа не могла попасть на режимный объект (в КГТА есть военная кафедра, на которой имеются секретные документы). Г-жи Смирнова и Захарова, не смутившись, заявили, что г-н Кожевников после 18 часов ушел домой и просто не мог видеть, приезжали студенты или нет.
На вопрос представителя КПРФ, как заезжие студенты добрались до Коврова (понадобилось бы не менее 60 междугородных автобусов, которые должны были заполонить всю прилегающую к академии территорию), ответ был прост: студенты пришли пешком. Юный Ломоносов отдыхает: в числе «кавээнщиков», говорят, были жители Петушков и Кольчугина. Кстати, судья Надежда Одинцова почему-то отказалась от обозрения в суде списков проголосовавших, посчитав это излишним.
И 4 декабря все было «строго по закону». Видео, где наблюдателей от КПРФ и СР из академии вытолкал взашей активист МГЕР (он же - работник ковровской мэрии) прямо на глазах у смущенных полицейских, - это «обман зрения». Ну, вытолкали. Жалобу-то в ковровский ТИК написать позволили.
Представители избиркома в один голос с прокурором (!) обвинили эсеров и коммунистов в том, что они «не были последовательными в попытке попасть в помещение УИКа»...
А по поводу инцидента с мгеровцем судья Одинцова вынесла частное определение в адрес председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Фомина «о недопустимости нарушения избирательного законодательства в дальнейшем». Г-ну Фомину не стоит беспокоиться - определение не предусматривает ни штрафа, ни иных санкций.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…