20 марта 2012 в 01:08

Забота о ветеранах и инвалидах - долг общества и власти

О трудностях и проблемах людей с ограниченными возможностями шел разговор на «круглом столе» в областном департаменте социальной защиты населения. По самым скромным оценкам, в нашей области число инвалидов различных категорий составляет около 10 процентов от общего числа населения. Это люди, которые испытывают огромные трудности при передвижении как по городу, так и внутри общественных и жилых зданий.  
Результаты стартовавшей в прошлом году долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды для жизнедеятельности инвалидов во Владимирской области» обсуждали 14 марта на «круглом столе» в областном департаменте социальной защиты населения.
Безбарьерная среда - миф или реальность
Эта проблема касается не только инвалидов, но и граждан, временно ограниченных в передвижении, и родителей, возящих своих деток в коляске, и граждан пожилого возраста.
К сожалению, получается так, что хотя программа о формировании доступной среды и была принята в прошлом году, некоторые муниципалитеты даже не посчитали нужным вступить в нее. Четыре района области программные обязательства не выполнили, а в некоторых администрациях городов и районов, в том числе и в областном центре, очень низкие показатели по выполнению программы. В итоге некоторые итоговые цифры удручают: например, реконструировано и переоборудовано жилье лишь для двух инвалидов из 20; установлено только 6 светофоров со звуковым сигналом из 10 запланированных.
- Координационные советы по делам инвалидов образованы лишь в трех территориях, - констатирует Ольга Рыбина, заместитель директора департамента социальной защиты населения. - Тем не менее это конкретное поручение президента страны о создании советов, а значит, обязательно требование федерального законодательства к органам местного самоуправления. И на уровне области эта работа проведена.
Но есть и положительные результаты. В 2011 году в области появилось 48 пандусов, 39 съездов с тротуаров.
Продолжается работа по обследованию зданий и сооружений на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп, составления на них паспортов доступности.
- Некоторые города и районы области паспортизировали все свои здания, включенные в областной учетный реестр общественных зданий и сооружений, с учетом их доступности для инвалидов, - говорит Ольга Рыбина. - Но хотя Ковров и входит в перечень этих городов, все-таки 28 объектов для такого муниципалитета мало. И 518 объектов в Судогодском районе - говорит совсем о другом уровне работы.
По-прежнему сложно контролировать проекты новых застроек и реконструируемых зданий. По закону все они должны соответствовать требованиям доступности. Но кто должен решать этот вопрос? Председатель Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов?
- В нашу организацию ежегодно сотни людей обращаются с просьбой согласовать проекты, - рассказывает Михаил Осокин, председатель Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. - Совсем недавно у нас был серьезный конфликт с руководством владимирских школ. Прокуратура выдвинула им предписания - обустроить здания средствами доступности. И директора под предлогом, что у них нет ни одного инвалида, просили дать им согласование. Я им отказал, и они очень обиделись.
Михаил Осокин уверен, что такие согласования должны проходить как минимум на уровне управления архитектуры администрации города.
- Можно, конечно, создавать экспертные комиссии, но дело это тупиковое, - уверен Вячеслав Романов, заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по социальным вопросам. - Гораздо эффективнее и удобнее просто учитывать пожелания инвалидов, приглашая их на профильные заседания в администрацию.
Председатель Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества глухих просит разобраться и с их проблемой - невозможностью связаться с экстренными службами. Только совсем недавно во Владимире появилась возможность вызывать скорую помощь с помощью sms-почты. Но ведь не все инвалиды по слуху могут этой почтой пользоваться.
- Мы просим разработать и создать единую диспетчерскую службу, которая сможет принимать звонки с видеотелефона, через Интернет, с помощью sms-почты и даже по факсу, - говорит Светлана Ефимова, председатель Владимирской организации Всероссийского общества глухих.
Любовь Кукушкина пообещала подробнее изучить этот вопрос на ближайшем заседании областного координационного совета по проблемам инвалидов.
Чтобы им легче жилось
На «круглом столе» в областном департаменте социальной защиты населения были выслушаны и проблемы старшего поколения. Больше 30 процентов жителей Владимирской области, а это 456 тысяч человек, - люди пожилого возраста, им тоже очень нужны наши забота и внимание. Сегодня главный вопрос, волнующий их, - как бы упростить процедуру получения компенсационной выплаты по уходу за пенсионером, которому исполнилось 80 лет, в размере 1200 рублей.
Станислав Чекалов, заместитель председателя областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, рассказывает, что в 80 лет очень тяжело, а порой и невозможно, в одиночку пройти всю процедуру, чтобы получить эти деньги.
- Сначала пенсионеру предстоит найти небезразличного старшеклассника, студента или безработного гражданина, который согласится навещать и помогать немощному старику, - перечисляет Станислав Чекалов. - А ведь этому пенсионеру 80 лет! Потом ему еще нужно запастись огромным количеством справок - из налоговой инспекции, центра занятости, пенсионного фонда, собеса или управляющей компании. Если он одинок, пройти все эти инстанции очень тяжело.
Председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин уже разговаривал на эту тему с сенатором Александром Синягиным. Евгений Павлович уверен, что если на высшем уровне озаботятся этой проблемой и приплюсуют эту сумму к пенсии 80-летнего гражданина, ветеран сам наличными сможет оплатить услуги «сиделки», которой может стать и сердобольная соседка, и даже внучка, и это гораздо удобнее самому пенсионеру.
Все рекомендации, высказанные на прошедшем «круглом столе», войдут в перечень рекомендаций для областной администрации и будут рассмотрены на ближайшем региональном экономическом форуме.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…