20 марта 2012 в 01:36

В финале конкурса - трое мужчин

Всю прошлую неделю во Владимире проходил областной этап конкурса «Педагог года-2011». В нем принимали участие 10 учителей-предметников, два учителя начальных классов и два педработника из детских садов - воспитатель и музыкальный руководитель. Все они стали победителями городских и районных конкурсов и вышли в финал.  
Конкурс «Педагог года» проводится с 1991 года. Он превратился в широкое общественное движение, объединив настоящих подвижников учительской профессии. За 19 лет в нем приняли участие более двухсот человек. Кроме того, что конкурс помогает продвинуться в педагогической карьере, он является хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста. По традиции «Педагог года» проходит в несколько этапов. В заочном туре все представляли эссе, где излагали свою философию преподавания.
На очном туре финалистам предстояло на публику представить личный педагогический опыт. Затем - показать уроки и открытые занятия с воспитанниками владимирской школы № 6 и детского сада № 58. А на последнем этапе конкурсанты давали мастер-классы.
Все продемонстрированное и проиллюстрированное творчество педагогов сейчас обсуждают члены жюри под руководством профессора, доктора педагогических наук Александра Гаврилина. Предварительные итоги они пока держат в секрете, лишь отмечая, что в этом году финалисты были сильными и порадовали интересными идеями. Победители и пятерка лучших будут названы в апреле на торжественной церемонии награждения.
Примечательно, что среди финалистов в этот раз оказались сразу трое молодых педагогов-мужчин! Это учитель информатики из школы № 3 г. Вязники Дмитрий Варакин, физик из Волосатовской школы Селивановского района Николай Лезов и учитель информатики из ковровской школы № 17 Артем Родичев. К сожалению, в финал не прошел ни один учитель математики.
Напомним, что от Владимира в конкурсе принимала участие учитель русского языка и литературы гимназии № 3 Ирина Гуреева, о которой «Владимирские ведомости» уже рассказывали в материале «Бессонница. Гомер. Тугие паруса».
- Стараюсь, чтобы дети выносили на первое место не ценность знания, а ценность человеческого отношения друг к другу, уважения к себе, - говорит Ирина. - Для меня и моих коллег урок ‑ это не час в расписании, а отрезок жизни длиной в 40 минут, который проживаешь вместе с учениками. 11 лет для взрослого человека, может быть, не так много, а для ребенка 11 школьных лет формируют его окончательно и на всю жизнь. Важнее говорить с ним о главных ценностях, о культуре, тем более что в наше время, когда граница добра и зла стерта, школа должна быть главным нравственным стержнем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…