20 марта 2012 в 01:37

Больше меда в соты области

Фото: Владимира Чучадеева
Губернатор и федеральные парламентарии обсудили, как лоббировать интересы нашего региона. Вчера после двухгодич-ного перерыва губернатор Николай Виноградов встретился с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от нашего региона. Такие встречи станут регулярными - ведь на них предполагается обсуждать общие действия по продвижению в Москве интересов нашего региона.
Весь спектр
Прибыли оба сенатора: Александр Савенков и Александр Синягин - и почти все депутаты Госдумы: Игорь Игошин («ЕР»), Виктор Паутов (КПРФ), Виталий Золочевский (ЛДПР) и Антон Беляков («СР»).
Почему был перерыв в проведении столь нужных встреч? Главная причина - отсутствие интереса к общей работе со стороны прежних депутатов-единороссов Андрея Исаева и Михаила Бабича. Они настолько увлеклись «наездами» на губернатора, что совместную работу с ним игнорировали. А сенаторы и конструктивно настроенные депутаты и без того не прерывали делового контакта с главой региона и продвигали наши общие интересы в федеральных структурах.
Но все-таки общих встреч всех законодателей от нашей области явно не хватало.
Дело не только в изменении персонального состава депутатского корпуса. После выборов 4 декабря 2012 года вес оппозиции в парламенте заметно вырос. Отсюда и настрой на межпартийное взаимодействие в интересах избирателей.
Об участии в федеральных программах
Первая встреча после долгого перерыва была в некоторой степени вводной. Но сразу решили взяться за дела, ясные и посильные парламентариям обеих палат. Например, жизнь в каждом регионе сегодня зависит от включения его в федеральные целевые программы. Без финансирования из центра многие проблемы экономики, здравоохранения, образования, ЖКХ, спорта, культуры не решить.
Именно о проблемах, возникающих при вхождении Владимирской области в федеральные целевые программы, говорили прежде всего.
Но сначала губернатор Николай Виноградов рассказал о главных итогах развития области в прошлом году. Затем председатель комитета по экономической политике Валерий Кретинин доложил о том, как шла работа по федеральным программам в прошлом году и что надо сделать в этом. Звучали: строительство и ремонт школ, возведение физкультурных комплексов, аграрный сектор, включая социальное развитие села, сохранение памятников культуры и многие другие направления.
Депутаты и сенаторы явно хотели определиться со своим участием.
- Задачи перед нами надо ставить более предметно. Тогда и ясно будет, с какими федеральными чиновниками мы должны контактировать, - сказал Игорь Игошин, послушав доклады.
- Мой авторитет, может, еще и не так высок, - признал Виталий Золочевский. - Но рассчитываю на влияние лидера нашей партии.
Молодой депутат от ЛДПР выразил готовность принять все письма и материалы, которые требуют поддержки депутатов на федеральном верху.
Но губернатор предложил другой подход: не заваливать депутатов бумагами по всем направлениям, а выбрать те, по которым больше опыта и возможностей помочь.
Направлений много, выбирайте
С помощью своих заместителей Алексея Конышева, Сергея Мартынова, Вячеслава Гусева и Александра Денисова губернатор детализировал проблемы программы, выделил главное. Среди них - помощь при строительстве подводящих путей к мосту через Оку, с которыми регион остался, по сути, один на один, а денег и на обычные дороги не хватает.
Другая проблема, которую не решить без помощи Федерации, ‑ монотерритории, где в упадок пришли градообразующие предприятия.
И еще одна перспективная тема на ближайшие годы ‑ программа снабжения чистой питьевой водой. Потребность в ней обостряется, а внимание Федерации к проблеме явно недостаточное.
По-деловому вел разговор Александр Савенков, сразу фиксируя, с каким федеральным чиновником надо ему встретиться, какое решение поддержать.
Распределение сил по направлениям началось. А их очень много.
Губернатор образно заметил, поощряя законодателей:
- Любой мед в соты области ‑ это очень хорошо!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
32 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…