21 марта 2012 в 01:31

План по призыву прежний. И выполнимый

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
На расширенном заседании призывной комиссии области облвоенком Сергей Сливин доложил, что планы по осеннему призыву 2011 года выполнены полностью. Командующий Западным военным округом лично выразил благодарность губернатору и военным комиссарам области. 
Восемь тысяч человек прошли в 2011 году через призывные медкомиссии. В войска осенью прошлого года направлено полторы тысячи человек. Столько же предстоит призвать и весной 2012 года. 36%, т.е. более трети всех призванных, служат в сухопутных войсках, география службы не меняется - в основном жители Владимирщины служат в ЗВО, Нижегородской, Московской и своей родной области. Их службой командиры довольны, от них приходит много благодарностей. Между прочим, в старших классах во Владимирской области дети занимаются ОБЖ два часа в неделю, по стране - только один час. Лишний час «добавлен» на региональном уровне.
Набрать полторы тысячи призывников было непросто, многие имеют отсрочки в связи с получением образования, есть уклонисты и не годные по состоянию здоровья. Кстати, число не годных по здоровью снизилось, область вообще чуть ли не впереди России всей по этому показателю: 68,4% годных против 66% по общероссийским показателям. Лучше обстоит дело и с выявляемостью болезней на ранних стадиях, в 2011 году впервые в области прошло массовое обследование допризывников на сахарный диабет. Отсрочки в основном предоставлялись больным с нарушениями эндокринной системы, с болезнями системы кровообращения и органов пищеварения. Есть небольшая путаница с оплатой труда врачей, привлекаемых для работы на призывных пунктах. Директор департамента здравоохранения Владимир Безруков предложил вернуться к старой проверенной схеме, когда опытные врачи работают вахтовым методом, выезжая на места и помогая местным врачам с определением диагноза.
К сожалению, недостаточно четко организована работа по подготовке специалистов военно-учетных специальностей. План по такой подготовке выполнен всего на 89%. В числе отстающих в этом списке Александровский, Гусевской и Вязниковский районы.
1 апреля официально стартует кампания по весеннему набору 2012 года. Службы полиции и военкоматов должны выработать четкие правила взаимодействия. Искать уклонистов нужно весь год, а не только во время призыва. Между тем на 1740 запросов по розыску уклонявшихся от службы в прошлом году были приняты меры только в 634 случаях. Это меньше трети, а значит, полиция работает не в полную силу. В весеннем призыве 2012 года все эти ошибки и недочеты необходимо исправить.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
30 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…