23 марта 2012 в 00:23

За сквернословие ‑ к ответу!

Фото: Екатерина Носова.
Юрист и писатель Александр Сухарев выпустил новую книгу  Столичное издательство «Юрист» выпустило в свет новую книгу Александра Сухарева «На каком языке говорим с Богом. Об ответственности за сквернословие». Презентация издания прошла на днях в областной научной библиотеке.
Александр Петрович Сухарев - заслуженный юрист России, советник губернатора Владимирской области - известен нашим землякам еще как журналист и писатель. Книга о проблемах культуры речи и культуры поведения ‑ уже восьмая в начатой им серии «Уроки Фемиды». Первая книга этого просветительского проекта издана в Ярославле в 1985 году. И сразу же нашла своего читателя. Успех дебюта отметили и на Всероссийском конкурсе общества «Знание», наградив издание поощрительным дипломом и допечаткой дополнительного тиража. Весь проект «Уроки Фемиды» - откровенный и честный разговор с молодыми читателями о жизненных ценностях, этике, культуре. И, конечно же, - о праве и законности. Автору, многие годы прослужившему в прокуратуре, как никому другому известно: правосознание граждан зависит от их культурного уровня и образа жизни.
Об этом же Александр Петрович рассуждает и в новой книге.
- Меня возмущают депутаты, политики, общественные деятели и звезды сцены, прилюдно матерящиеся в общественных местах. И, кстати, нарушающие административное законодательство. Когда одна из городских газет пишет, как очередная гастролирующая звездулька матерится со сцены, меня интересует: где в это время была полиция.
В своей новой книге Сухарев описывает случай, произошедший несколько лет назад в Муроме. Там милиционеры, нисколько не растерявшись, задержали и вывели со сцены известного музыканта за использование непристойной лексики в общественном месте. Автор книги уверен, что законодатели, защищая общество от сквернословия, поступают мудро. Правильно повели себя и блюстители правопорядка.
- Очень опасно, что подобное речевое поведение становится сегодня чуть ли не нормой, - переживает Александр Петрович. - Находятся люди, провозглашающие мат фольклором, исконным языком русского народа, неотъемлемой составляющей русской культуры. Тем самым низводя русскую культуру на низовой первобытный уровень. Снижение культурного ценза, оболванивание народа, его развращение ведут к утрате культуры. Дают пищу злопыхателям для рассуждений о неполноценности нации.
Эту мысль Сухарев пытается донести и до современной молодежи, убеждая ее с уважением относиться к родному языку. И находя аргументы как у духовных наставников, деятелей науки и культуры, так и в статьях российских законов.
Судя по тому, сколько людей подключилось к выпуску книги, убеждения Александра Петровича разделяют многие сограждане, а важность проблемы осознается на государственном уровне. Достаточно пояснить, что инициатором издания стал Молодежный союз юристов России. А опубликована книга на средства президентского гранта в рамках проекта «Библиотека правозащитника».
Нам же приятно осознавать, что впервые главы книги увидели свет на страницах «Владимирских ведомостей».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
30 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.