23 марта 2012 в 01:30

Человечество мучает жажда

Запасы пресной воды истощаются. Два миллиарда землян (из семи, населяющих планету) не имеют достаточного количества чистой питьевой воды. Ситуация осложняется ростом численности населения Земли, глобальным потеплением, увеличением объемов воды, вовлеченной в хозяйственный оборот. Пресная питьевая вода стала стратегическим ресурсом наравне с нефтью и газом. В скором будущем более половины всех войн и конфликтов в мире будет происходить из-за доступа к водным источникам.  
22 марта в мире отмечается Международный день воды. Россия пока еще остается великой водной державой. Мы занимаем второе место в мире после Бразилии по объему речного стока, а по водообеспеченности на одного человека ‑ третье (после Бразилии и Канады). А как дела с водой во Владимирской области?
Регион
неравномерно обеспечен водой
Общая гладь поверхностных вод во Владимирской области - 32,9 тысячи га. Основные реки ‑ Клязьма и Ока. Протяженность Клязьмы по территории области ‑ 459 километров, Оки ‑ 157 километров.
Кроме того, у нас протекают сотни больших и малых рек общей протяженностью более 8,6 тысячи километров. Вместе с ручьями их ‑ 746, а еще - 357 озер общей площадью 5 тысяч га.
- Водное изобилие накладывает на нас особую ответственность за сохранение важнейшего природного ресурса, - говорит директор областного департамента природопользования Алексей Мигачев. - Но наша область обеспечена водными ресурсами неравномерно и недостаточно. Если будем относиться к ним беспечно, то ситуация может ухудшиться.
В нашей области уполномоченным органом по охране и мониторингу водных ресурсов, предоставлению водных объектов в пользование является департамент природопользования и охраны окружающей среды. Контроль за загрязнением водных объектов ведут Госохотинспекция и Росприроднадзор.
Радует, что фактический объем забора воды в результате хозяйственной деятельности предприятий области в последние годы уменьшается. За последний год он составил 154,8 млн м3 (в 2009 году - 190,5 млн м3). Научились экономить воду и коммунальщики.
552 объекта оказывают негативное воздействие на водные источники. Контролируются водозаборные и сбросные сооружения, дренажные системы, стоянки транспорта, места хранения нефтепродуктов. Ежегодно учитывается использование водных ресурсов при заборе и сбросе. Доля водозаборных сооружений, оснащенных системами учета, выросла с 40% в 2007 году до 76% в 2011-м. Приборами учета для контроля качества сточных вод в 2009 году были оборудованы 85 очистных сооружений, в 2011 году их количество увеличилось до 105. Объем сброса сточных вод в прошлом году по сравнению с 2010-м уменьшился на 3 млн м3 (129,9 млн м3). Выросла доля нормативно чистых, фактически незагрязненных сбросов.
Самые чистые реки - Колпь и Судогда
Несколько лет назад департамент природопользования провел мониторинг водных объектов. Он содержит результаты наблюдения за донными отложениями, берегами и водоохранными зонами участков реки Колокши в районе Ставрово и Юрьев-Польского, реки Судогды в районе одноименного города, Нерли на границе с Ивановской областью, в Кидекше, Новом селе и Боголюбове, а также реки Каменки выше и ниже Суздаля.
Наиболее загрязнена Колокша ниже Юрьев-Польского. Там в донных отложениях отмечена высокая концентрация тяжелых металлов. Самой чистой исследователи считают реку Судогду. Также одной из самых чистых рек области названа Колпь.
Плотинам
нашли хозяев
Несколько лет назад в нашей области многие гидротехнические сооружения были бесхозными и потенциально опасными для жизни и здоровья людей. Сегодня всем плотинам нашли хозяев. Даже плотине в селе Чаадаево Муромского района, долгое время остававшейся брошеной.
Муниципалитеты вместе с департаментом готовят проекты по капремонту плотин. За счет средств федерального и муниципальных бюджетов отремонтированы плотины в Меленковском, Судогодском, Камешковском районах и во Владимире. Федеральное агентство водных ресурсов выделило субсидии на капремонт гидроузла на реке Вахчелке в городе Киржаче. Денег добавил и региональный бюджет. В этом году ремонт будет завершен.
Проект
очистки рек
Благодаря средствам целевой программы Федерального агентства водных ресурсов за последние годы реализован проект по очистке Каменки в Суздале. Это оживило реку и защитило от подтопления дома 320 местных жителей. Сейчас разработан проект на очистку рек Колокша и Гза в черте Юрьев-Польского. Соглашение о выделении на эти цели 8,1 млн рублей заключено. Готовится проект и по очистке участка реки Судогды. Недропользователи помогают сейчас и Клязьме. Одна из организаций добывает песок, одновременно очищая реку и улучшая водоток.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…