23 марта 2012 в 01:41

Квартал снесем, квартал застроим...

Власти города Владимира рассчитывают постепенно избавляться от не ветхого, но «с высоким уровнем износа» жилого фонда. Причем фактически «оптом», что - по крайней мере, на бумаге - выглядит очень логично: пока многоквартирные дома признаются аварийными непланомерно в разных районах города, формировать участки для строительства практически невозможно.  

Ведь вклиниться в старую застройку с новым «многоквартирником» для застройщика - это сплошные проблемы. А жителям близлежащих домов тем более неудобно... К тому же на сплошь застроенной территории проблематично построить новую коммунальную и транспортную инфраструктуру. Но что-то делать надо, потому что смотреть на старые убогие постройки в городе неравнодушные владимирцы без слез уже не могут.
И вот на очередном заседании Совета народных депутатов г. Владимира принято решение об утверждении муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях. О сроках ее реализации говорить пока рано, но сама идея заслуживает того, чтобы рассказать о ней уже сейчас.
В программе - три квартала. Все в Октябрьском районе.
Первый (4,8 гектара) ограничен улицами Северной, Полины Осипенко и 1-й Пионерской. Домов в списке 16 штук, все двухэтажные, года постройки - от 1937 года до 1959-го. Инвесторам-застройщикам придется расселять здесь больше 200 квартир.
Второй квартал (1,2 гектара) ограничен улицами Фейгина, Северной, Крупской, 1-й Пионерской. Здесь на снос и реконструкцию планируют «отправить» 10 домов, из них только два - 1958 года постройки, остальные возведены за 10-15 лет до войны. В основном это двухэтажные дома, лишь по одному на 1 и 3 этажа. В этом случае инвестору-застройщику придется расселять больше 90 квартир.
Третий квартал в программе (0,67 га) ограничен улицами 10-го Октября, Батурина и Михайловской. Это, как все мы знаем, фактически «фавелы», страшно уродующие облик города. В основном здесь пока еще расположены деревянные или деревянно-кирпичные частные дома на один-два этажа, построенные либо в 1917 году, либо в 50-е годы XIX века, что, в общем, по их убогому состоянию хорошо заметно. В списке - 9 домов, планируемых по потенциальным соглашениям с владельцами к сносу. И, кстати, предполагается, что вслед за «фавелами» из этого квартала выведут и временный рынок. Взамен на этом участке хотят построить не жилье, а «объекты общественно-делового назначения».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…