23 марта 2012 в 01:49

Жилье для детей-сирот

Срок ожидания очереди - два с половиной года  Около 100 детей-сирот в нашей области ежегодно заканчивают школы. Впереди - взрослая жизнь, и так важно, чтобы каждому выпускнику детдома было где жить.
Как правило, те, кто становится студентом вузов и учащимся училищ и техникумов, вместе со льготами на время обучения получают место в общежитии. А как быть дальше?
Лет десять назад квартиры сиротам в нашей области, как и по всей стране, давали редко. В лучшем случае ‑ одну-две в год. Однако в последнее время ситуация изменилась. С 2006 года жилые помещения для детей-сирот стали приобретать за счет средств федерального и регионального бюджетов. В 2007 году жилье получили 66 выпускников детдомов, в 2009 году ‑ уже 129. В прошлом году квартиры приобрели для 138 человек. Однако очередь после этого стала не уменьшаться, а расти как снежный ком. Заявления понесли те, кто не верил, что можно получить жилье, в том числе и вышедшие из тюрем. Очередь увеличилась до 700 человек.
- В этом году запланированных денег должно хватить на приобретение 140 квартир для сирот, - говорит директор департамента образования области Михаил Корешков. ‑ Причем 60% средств будет выделено из областного бюджета. К сожалению, всю очередь разом из-за возможностей бюджета мы ликвидировать не можем. В этом плане мы несколько завидуем Нижегородской области, где в этом году решили «закрыть» очередь, обеспечив квартирами всех сирот. Однако и у нас результат достигнут неплохой: средний срок ожидания собственного жилья для выпускников детских домов области сейчас составляет около двух с половиной лет.
В очередь на получение жилья не ставят тех ребят, у которых был свой угол до определения в детский дом. По закону, жилье за детьми-сиротами закрепляется. Хорошо, если после возвращения им не придется соседствовать с пьющими родственниками, лишенными родительских прав, терпя разборки и скандалы. Некоторым приходится возвращаться в неотремонтированные дома и квартиры, да еще и с многолетними долгами за ЖКУ. Помощь в этих случаях законом не предусмотрена, и это для выпускников детдомов является большой проблемой.
Настораживает отсутствие механизма закрепления жилья за детьми-сиротами без права его продажи. Как свидетельствуют многочисленные факты, за жильем, которое получили сироты, ведут настоящую охоту мошенники и «черные» риэлторы. Зачастую уговаривают продать квартиры по невысокой цене, суля невыполнимые обещания насчет будущей жизни. Важно, чтобы представители власти следили за тем, как это жилье используется, помогали и защищали ребят. Необходимо предостерегать их от опрометчивых шагов по продаже или обмену полученных квартир.
- Защитить ребят в этом случае можно было бы, если бы жилье было социальным, - говорит Михаил Корешков. ‑ Его не продашь. Однако по закону ребенок имеет право на собственную, принадлежащую ему квартиру.
К сожалению, в последнее время стали развиваться не очень хорошие тенденции. О том, как можно попытаться получить квартиру без очереди, подвинув всех остальных сирот, рассказывают некие «доброжелатели», подстегивая к подаче заявления в суд, очевидно, в знак «благодарности» рассчитывая на дальнейшие махинации. Сейчас в нашей области идет 120 процессов по квартирам для выпускников детских домов. Кроме того, стали расти желания и амбиции некоторых ребят, устроенных в средние специальные профессиональные учреждения. Некоторые стали писать письма на имя президента страны, которые, естественно, попадают в областной департамент образования. «Я не вижу для себя перспектив развития в городе Владимире. Да, мне дали здесь квартиру, но я хочу жить и работать в Москве, где смогу себя реализовать в полной мере. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, помогите мне поменять жилье, чтобы жить в Москве» - говорится в одном из таких писем.
- Что тут скажешь. И горько, и смешно, - комментирует Михаил Корешков. ‑ Некоторые ребята продают здесь квартиру, получают деньги и отправляются с ними в Москву, где их, увы, никто не ждет…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
45 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…