23 марта 2012 в 01:50

Расходы на капремонт увеличат вдвое

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Депутаты Законодательного Собрания области на мартовском заседании успели увеличить штрафы за административные нарушения, найти деньги на Муромский обход, выделить землю автогиганту и поспорить о духовности и справедливости. 
Штрафы
выросли
На прошедшем вчера заседании ЗС наконец-то окончательно приняли поправки в региональный закон об административных правонарушениях, резко ужесточающие санкции к гражданам и организациям, наносящим ущерб экологии, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и благоустройству населенных пунктов. Устраивать несанкционированные свалки, парковаться на газонах или детских площадках станет теперь разорительно.
Деньги ‑ коммунальщикам, землю ‑ «Фольксвагену»
Изменениям подвергся и областной бюджет. Причем изменениям приятным. Во-первых, Владимирская область неожиданно получила дополнительные 141 млн 784 тысячи рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги эти фонд изъял у субъектов, не сумевших их вовремя освоить, и перераспределил в качестве «бонусов» между регионами, показавшими более ответственное отношение к реализации федеральных программ. Средства пойдут на дополнительное финансирование капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов и на переселение людей, живущих в ветхих и аварийных домах. Так как федеральные транши поступают на условиях софинансирования, то из областного бюджета также были выделены дополнительные 27,7 млн рублей.
107 с лишним миллионов направили на капремонт, тем самым увеличив финансирование программы на 56,7% по сравнению с изначально заложенными в бюджет суммами. Всего же в 2012 году предполагается капитально отремонтировать 180 домов в 39 муниципальных образованиях, улучшив тем самым условия жизни 16 тысяч наших земляков.
Еще 62,36 млн добавят на мероприятия по переселению владимирцев из трущоб.
Зато были сокращены расходы на подпрограмму «Социальное жилье». Она «усохла» на 29,5 млн.
- Не все муниципальные образования оказались готовы участвовать в программе. И эти средства просто остались невостребованными, - пояснил народным избранникам вице-губернатор Алексей Конышев.
Вот так, деньги в казне на жилье очередникам были, но муниципальные чиновники поленились надлежащим образом оформить заявки.
Одобрили народные избранники и перераспределение средств Дорожного фонда, выделив дополнительно около 300 млн рублей на строительство объездной трассы вокруг Мурома.
На возведение школы в Лакинске направили 11 млн рублей, еще 25 млн зарезервировали в бюджете на выкуп земельного участка в 100 га для реализации очередного крупного инвестиционного проекта.

- Концерн «Фольксваген», который несколько лет назад уже присматривался к нашему региону, снова проявляет интерес к Владимирской области, - прокомментировал спикер ЗС Владимир Киселев. - Идут переговоры о размещении у нас автомобильного производства. Инвестора привлекает выгодное географическое положение территории, транспортно-логистические преимущества, но концерн неохотно идет на приобретение или аренду земли у частных лиц. Поэтому область готова выкупить у землевладельца необходимые площади на тот случай, если переговоры завершатся успешно.
Цена исторической справедливости
Неожиданно жаркий спор разгорелся вокруг поправок к законопроекту о статусе муниципальных образований Муромского района, инициированных администрацией Борисоглебского сельского поселения. Суть инициативы в том, чтобы признать деревни Петраково, Санниково, Талызино селами. До революции эти поселения и были селами, в каждом из которых действовала церковь.
Комитет, рассматривавший законопроект, рекомендовал его отклонить на том основании, что доказательства необходимости переименования неубедительны, наличие церкви не может быть поводом для изменения статуса, которое потребует больших финансовых затрат. Тем более что из трех церквей восстановлена лишь одна.
Но на защиту селян Муромского района встали депутаты.
- Сохранение исторической памяти, восстановление духовных традиций нужно поддерживать. Когда духовность уничтожали, то с затратами не считались, - убеждал всех Виктор Шохрин.
Кто-то из депутатов высказался, что, мол, сельские паспортистки выписывали документы по привычке, и если теперь благодаря их ошибкам граждане испытывают трудности из-за расхождения в документах разных лет, то это не означает, что исправлять чужие шибки должен депутатский корпус.
- Если граждане хотят вернуть статус сел своим поселениям, может, стоит к ним прислушаться, а аппарату ЗС дать поручение ‑ пусть помогут разобраться с вопросом и правильно оформить проект закона, - подвел итоги Владимир Киселев.
В результате законопроект направили на доработку.
Омбудсмен для бизнесменов
На этом же заседании депутаты создали комиссию по разработке проекта закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей во Владимирской области. Вопрос о необходимости предпринимательского омбудсмена вызвал бойкую дискуссию.
- Надо не уполномоченных плодить, а условия создавать для развития малого бизнеса, - высказал свою точку зрения Вячеслав Королев.
Депутат посчитал, что в этой инициативе больше партийного пиара, чем нацеленности на реальный результат.
- Я тоже не вижу, какими реальными полномочиями будет располагать уполномоченный, - скаламбурил Виктор Шохрин. - Если у него нет рычагов влияния, то мы только зря будем тратить на эту затею бюджетные средства.
- Да я сам поначалу тоже недоумевал, зачем нам еще и такой уполномоченный, - признался председатель ЗС. - Но в работе постоянно приходится сталкиваться с тем, что бизнесмены не знают, куда обратиться со своими проблемами. Не всегда им помогают в правоохранительных органах, в местных администрациях. Иногда бывает, что как раз от них предприниматель вынужден искать защиту. Поэтому нужна единая структура, в которую бизнесмен мог бы обратиться и за консультациями, и за защитой.
В итоге депутаты все же проголосовали за создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей и в скором времени приступят к разработке соответствующего регионального закона.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…