27 марта 2012 в 04:25

Что ВТО селу готовит?

Фото: Виктории Смирновой.
В рамках подготовки к областному экономическому совещанию специалисты и руководители организаций АПК обсудили насущные вопросы На областном сельском форуме были заявлены две темы: «О ходе реализации долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства Владимирской области на 2009 - 2012 годы и задачах на 2012 год» и «Об условиях работы АПК в связи со вступлением России в ВТО».  

Если с первым вопросом все более или менее понятно, то вступление и работа в ВТО многим селянам пока представляется туманно. Более того, среди них немало скептиков, которых и постаралась переубедить доктор экономических наук, профессор государственной академии сельского хозяйства Елена Семенова.
Открывая встречу, губернатор области Николай Виноградов отметил, что рамки форума как раз и предполагают самый широкий обмен мнениями, совещания на «круглых столах», встречи с коллегами. Во Владимирской области немало плодородных земель, рядом неисчерпаемый рынок сбыта - Москва, животноводство развито неплохо, но нужны новые технологии, нужно более высокими темпами развивать фермерское хозяйство.
Заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев доложил, что объем производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2010 годом в 2011 году вырос на 29%. К началу 2012 года поголовье КРС возросло на 3,7%, благодаря замещению менее продуктивных пород более продуктивными удалось получить наивысшую в ЦФО и четвертую в РФ продуктивность коров - 5917 кг. Уровень 2010 года превышен в 2011 году на 7%. Успехи достигнуты за счет строительства новых и модернизации имеющихся животноводческих комплексов. В 2011 году вновь построено четыре молочных комплекса и два помещения для содержания молодняка КРС, два свиноводческих объекта на 20,4 тыс. мест. Грамотная бюджетная и инвестиционная политика тоже сыграла не последнюю роль в достижении высоких результатов.
Но не все так просто. Африканская чума свиней распространяется по стране с пугающей скоростью, она свирепствует уже в ЦФО. Надо очень тщательно выполнять все ветеринарные нормы и шире вести разъяснительную работу среди фермеров и частников, содержащих в своих хозяйствах свиней.
Доктор экономических наук, профессор Елена Семенова сразу оговорилась, что по поводу вступления страны в ВТО ходит много разных слухов и мнений. Часто неоправданно панических, но немало и позитивных. Многие еще не понимают, что главная задача вступления заключается не в достижении мгновенного положительного результата, а в установлении общемировых принципов международной торговли, защите товаров и услуг, снятии барь­еров и ограничений, свободном доступе на рынки иностранных государств.
СССР начал вести переговоры с ВТО еще в 1986 году и только 16 декабря 2011 года это вступление состоялось. И страна уже другая, и сама Всемирная торговая организация изменилась. Ее главной проблемой стала излишняя глобальность, в ВТО сегодня 150 стран. На практике это значит, что любое государство-карлик может заблокировать любое решение стран-гигантов.
Однозначно вступление положительно скажется на отечественной металлургии, химической и угольной промышленности, сфере телекоммуникационных услуг. И все из-за значительного снижения импортных пошлин. С сельским хозяйством дело обстоит не так просто. Пять бывших республик СССР, вступившие раньше нас в ВТО, особых улучшений в сельском хозяйстве не получили. А кое-где даже наоборот. Например, на Украине закрылись 50 заводов по производству сахара и свиноводство несет значительные убытки. По мнению Семеновой, все дело в невыгодных условиях вступления Украины в ВТО. У нас эти условия значительно лучше (в этом месте зал неодобрительно зашумел!). Потребление сельхозпродукции в России растет, ежегодно производство в агропроме увеличивается на 7-9%, поэтому «страшилки» и «пугалки» соседей нас не должны коснуться. Да и в ближайшие годы никаких кардинальных изменений от вступления селяне не почувствуют. Это вопрос десятилетий.
На форуме было рекомендовано провести весенне-полевую кампанию в оптимальные сроки, обеспечить страхование посевов и активизировать профориентационную работу среди школьников, практикуя целевое направление на учебу в сельхозвузы за счет средств предприятий.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
18 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.