27 марта 2012 в 04:27

Выпускники академии госслужбы создали свою ассоциацию

Фото: Владимира Чучадеева.
23 марта прошел I съезд регионального общественного объединения «Ассоциация выпускников Владимирского филиала академии государственной службы». В самом большом зале областной администрации более 120 выпускников, занимающих видные, а подчас и ключевые посты во власти и бизнесе нашей области.
Двадцать лет спустя
Создание ассоциации выпускников совпало с 20-летием учебного заведения, которое несколько раз меняло название и реформировалось. Как раз недавно произошло большое слияние: Государственная академия госслужбы (РАГС) при Президенте РФ присоединилась к Академии народного хозяйства (РАНХ), образовав еще более крупный вуз со множеством филиалов ‑ РАНХиГС. Владимирский филиал теперь стал частью этого гиганта. Но главное содержание ‑ подготовка управленцев всех уровней - остается неизменным. Так что участники съезда составляли небольшую долю из трех с половиной тысяч специалистов, получивших высшее образование (часто второе, а то и третье, и четвертое) для руководящей работы во власти и бизнесе. Большая часть руководящих работников областной администрации, Заксобрания, муниципалитетов, крупных компаний имеют диплом академии госслужбы. Поэтому рост рядов объединения еще только в самом начале.
Съезд завершил формирование ассоциации, которая была учреждена еще в прошлом году. А идея объединения была высказана еще семь лет назад. И вот свершилось!
Избранные лидеры
Четвертым высшим образованием стало окончание ВФ РАГС для летчика-космонавта Героя России, в течение 7 лет руководившего отрядом подготовки космонавтов, Василия Циблиева. Кстати, именно ему принадлежит идея выбора Владимирского филиала для обучения целой плеяды героев Звездного городка.
На съезде Василий Циблиев был избран президентом ассоциации. Вице-президентами стали представители бизнеса: директор Владимирского регионального отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон» Александр Проничев и генеральный директор ЗАО «Радугаэнерго» Юрий Билык. Среди уставных целей ассоциации ‑ использование потенциала выпускников Владимирского филиала академии как для блага региона, так и для развития своей альма-матер. Имеется в виду и материальная поддержка.
Участники съезда образовали исполком из 30 членов, среди которых ряд видных выпускников, словно символизирующих 20-летнюю историю вуза. Например, это заместитель председателя областного комитета общественных связей и СМИ Надежда Маркина, которая была старостой группы первого выпуска филиала!
Исполнительным директором ассоциации, которому выпадает координация всей текущей работы, избрали доцента ВФ РАНХиГС Ирину Калмыкову. Она и вела во многом подготовку к съезду.
Вообще, на этом форуме и в его кулуарах ощущалась приятная дружеская атмосфера, какая бывает на вечерах встречи выпускников. Поэтому в выступлениях звучали поздравления вуза с юбилеем, пожелания успехов друг другу, призывы к совместной полезной для общества работе.
Для чего
дружить будем?
В чем конкретно могла бы состоять работа ассоциации с таким мощным людским потенциалом? Варианты ответов (причем не в праздничном, а в проблемном ключе) предложил и губернатор области Николай Виноградов, который выступил в завершение съезда.
Сегодня один из самых важных моментов ‑ подготовка нормативно-правовой базы, особенно в связи с быстро меняющейся ситуацией в стране, в управлении.
- Крайне мало пока мы получаем поддержки при выработке проектов законов, постановлений со стороны представителей общественных институтов. Как мне кажется, ассоциация, да и сама академия, могла бы здесь занять более весомое место, - сказал Николай Виноградов.
Среди других направлений, где могла бы приложить силы новая ассоциация, губернатор видит: реформирование образования, прежде всего начального профессионального, работу на привлекательность региона для инвестиций, решение проблем взаимодействия между государственным и муниципальным звеньями власти. Требуется и общественная оценка культурного уровня в области. Повышается ли он в зависимости от числа культурных мероприятий?
Велики возможности ассоциации в создании дискуссионных площадок для поиска наилучших решений, выработки равнодействующей.
Подробнее о взглядах губернатора области на смысл и задачи создания ассоциации и подобных ей общественных объединений читайте в еженедельнике «Владимирских ведомостей» в четверг.


Прямая речь
О новой ассоциации
говорят выпускники академии
Наталья Юдина, доктор филологических наук, профессор, председатель Общественной палаты области:
- Я поддерживаю создание ассоциации и уверена, что в следующем созыве Общественной палаты, а он начнется в 2013 году, будет еще больше выпускников академии госслужбы.
Надежда Маркина, заместитель председателя областного комитета общественных связей и СМИ:
- От имени первого выпуска поздравляю профессорско-преподавательский коллектив и выпускников академии с началом творческого содружества в нашей ассоциации.
Сергей Найдухов, глава ЗАТО Радужный, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области»:
- Поздравляю преподавателей, студентов-выпускников с образованием ассоциации, которая должна сыграть связующую роль между теми, кто учится сейчас и кто уже работает на благо области.
Галина Мизелева, директор по персоналу ОАО «Автоприбор», член Общественной палаты области:
- У меня академия - не просто учеба, а объединение людей, которые могут эффективно работать. В ассоциации мы объединяем знания, опыт, можем их концентрировать и передавать, усиливая, возможно, всех.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…