27 марта 2012 в 05:30

Каждому моногороду - проект минимум за 2 миллиарда

Тогда есть шанс получить софинансирование на собственное развитие Нашумевшая история с городом Пикалево в свое время привлекла внимание высшей власти страны к проблемам монопрофильных территорий, которые из-за закрытия своего главного (либо единственного) предприятия вынуждены, что называется, «класть зубы на полку».  
Президент Дмитрий Медведев тогда отдельно сказал о необходимости поддержки модернизации моногородов в своем Послании Федеральному Собранию. И хотя специального постановления правительства по этому поводу не принимали, было обещано софинансирование модернизации инфраструктуры моногородов, чтобы те стали привлекательнее для инвесторов, а курировать тему взялось Минрегионразвития. «Государственные вложения должны быть катализатором для прихода частных инвестиций», - заявил президент.
Всего в России насчитали 335 монотерриторий, которым могла бы помочь потенциальная поддержка федерального бюджета, из них 4 ‑ наши: Ставрово, Камешково, Лакинск, Меленки. Поселок Ставрово, по словам губернатора Николая Виноградова, продвинулся дальше других, потому и сумел попасть в список территорий, которым было положено софинансирование в 2011 году. Якорный инвестор там - «Росагроснаб», твердо готовый раскошелиться на возведение агропромпарка на шесть пищевых и перерабатывающих производств.
Теперь нам надо постараться сделать все, чтобы эта «первая ласточка» не оказалась и последней. Хотя дальше в такие списки софинансирования проектов входить будет сложнее ‑ Минрегионразвития ужесточило правила (у территории должны быть проекты стоимостью не ниже 2 млрд рублей, урегулированы все вопросы с землей, инвесторами и т.д.). Судя по всему, Камешково, Лакинск и Меленки не всем новым критериям соответствуют и рассчитывать на федеральную поддержку пока не могут. Но это, конечно, не повод отказываться от их реализации. Фактически, дает понять губернатор, стремиться нужно к максимуму, если надо - корректировать планы и обязательно реализовывать задуманные инвестпроекты... Это, конечно, сложно ‑ у самих территорий бюджеты не то чтобы совсем куцые, но ‑ социально направленные. Вывод: нужно привлекать инвесторов в инфраструктуру тоже, иного не дано. Хотя здесь частично может помочь участие администраций городов в областных целевых программах.
Алексей Трухин, глава Ставрова, задачи своего комплексного инвестиционного плана формулирует немного пафосно, но в целом правильно: чтобы «поселок стал центром устойчивого социально-экономического развития», чтобы людям было где работать.
Но есть проблема, о которой говорят и председатель контрольного комитета администрации области Владимир Макаров, и Алексей Трухин, и один из инвесторов, ‑ до сих пор законодательно не прописаны формы и объемы федеральной поддержки инвестиционных планов моногородов. Сначала речь шла о соотношении 95% из федерального бюджета, 5% - из местного. Затем ‑ 80 к 20. И вот теперь федеральный бюджет готов софинансировать счастливчикам лишь 35% от стоимости их инфраструктурных затрат, остальное предлагается «изыскать из других источников». Понятно, что смена правил игры всегда настораживает.
Например, в том же Ставрова на реконструкцию очистных сооружений из Федерации пришло 38,25 млн рублей (цена вопроса ‑ 107 млн). Но пока не решен вопрос о софинансировании из областного бюджета, торги на эти работы провести нельзя. В итоге тормозится реализация проекта.
Что касается трех других территорий, то комплексный инвестплан Камешкова предусматривает постройку огромного птицеводческого комплекса ‑ примерная цена вопроса 5,5 млрд рублей, расширение производства напольных покрытий, молочных и хлебобулочных изделий, создание производства металлоконструкций. А вот Лакинский комплексный инвестиционный план критериям однозначно не соответствует, говорит Владимир Макаров. Та же история с Меленками, хотя планы у городов разные: Лакинск больше нацелен на приведение в порядок ЖКХ, а не на развитие производств, а Меленки, увы, пока не могут похвастать наличием крупных инвестпроектов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…